Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Межпарламентский союз

Межпарламентский союз (далее М), международная неправительственная организация, представляющая собой объединение национальных парламентских групп, разделяющих цели этой организации и желающих участвовать в ее работе. Создан в 1889 парламентариями-пацифистами нескольких государств в целях пропаганды идеи арбитража при решении международных споров. На 1 января 1974 объединяет парламентские группы 72 государств (в том числе СССР и других социалистических стран). Согласно уставу, принятому в 1922, целью союза является "поощрение личных контактов между членами всех парламентов... и объединение их для совместной деятельности..., в деле укрепления и развития представительных институтов, а также в интересах поощрения дела международного мира и сотрудничества...". Решения М не имеют обязательной силы, однако, являясь выражением мнения представителей законодательных органов большинства стран мира, они оказывают определенное влияние на мировую общественность, на правительства, на другие международные организации.

  М имеет консультативный статус "А" при ООН. Его высший орган — ежегодная конференция, созываемая (по договоренности) в столице одного из членов союза. В период между конференциями руководство организацией осуществляет Межпарламентский совет, куда входят по 2 представителя от каждой национальной парламентской группы. Председатель совета избирается на 4 года, он руководит работой совета и Исполнительного комитета — административного органа М (состоит из 11 членов, 10 из них избираются конференцией на 4 года из числа членов совета).

  Основная работа по рассмотрению тех или иных вопросов, а также выработка проектов резолюций конференций проводится постоянными исследовательскими комиссиями: по политическим вопросам, международной безопасности и разоружению; по парламентским и юридическим вопросам; по экономическим и социальным вопросам; по вопросам образования и науки; комиссией по несамоуправляющимся территориям и этническим вопросам. Решением совета могут быть созданы и другие постоянные или временные комиссии и подкомиссии.

  Секретариат М — Межпарламентское бюро — находится в Женеве, его возглавляет ген. секретарь, назначаемый советом на 4 года. Официальный орган М — "Межпарламентский бюллетень" — "Bulletin Interparlementaire" (издается один раз в квартал на английском и французском языках); союз издает также официальные отчеты конференций.

  В рамках М функционирует так называемая Ассоциация генеральных секретарей парламентов, имеющая целью обмен мнениями и выработку рекомендаций по улучшению методов работы и технической организации парламентов. С 1965 существует финансируемый М Международный центр парламентской документации.

  Парламентская группа СССР является членом М с 1955.

  Лит.: Швецов В. Л., М, М., 1964.

  В. Л. Щвецов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:56:18