Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Межзвездное магнитное поле

Межзвездное поле (далее М), одна из составляющих межзвездной среды. Напряженность и структура М может быть оценена из астрономических наблюдений различного типа. Одним из них является исследование радиоизлучения Галактики, образующегося в результате движения в М релятивистских электронов (то есть электронов, имеющих скорости, близкие к скорости света). Для получения надежных результатов необходимо знать количество таких электронов, но оно не известно с достаточной точностью. Другой метод оценки М основан на измерении поляризации света звезд в межзвездной среде, обусловленной тем, что межзвездные пылевые частицы вытянутой формы под влиянием М ориентируются в пространстве определенным образом и по-разному поглощают свет с различной поляризацией. Поскольку свойства пылевых частиц изучены недостаточно, такие исследования приводят к приближенным результатам, но позволяют определить направления силовых линий в проекции на небесную сферу. Третий метод оценки поля основан на Фарадея эффекте, вследствие которого плоскость поляризации поляризованного радиоизлучения, проходящего через плазму с полем, поворачивается на угол, пропорциональный длине пути, электронной концентрации и средней проекции напряженности поля на луч зрения. Поскольку многие радиоисточники имеют поляризованное радиоизлучение, этот метод позволяет оценить радиальную компоненту поля для многих направлений в Галактике. Четвертый, самый непосредственный метод измерения напряженности М применим только к сравнительно плотным массивным газовым облакам, которые проектируются на мощные источники радиоизлучения. Такие облака порождают в спектре источника линию поглощения с длиной волны 21 см, у которой можно измерить Зеемана эффект и оценить таким образом продольную составляющую напряженности поля в облаке. В некоторых случаях напряженность поля можно оценить по его динамическому действию на газ, которое обусловливает вытянутую форму некоторых газовых туманностей, способствует образованию тонких волокон, наблюдаемых в отражательных туманностях. Наконец, М в значительной степени влияет на толщину газового диска Галактики.

  Сопоставление всех методов позволило получить следующее представление о М Галактики. Величина поля составляет несколько мкгс, причем в разных областях Галактики она несколько различна. Между рукавами она имеет, по-видимому, порядок 1 мкгс, в рукавах - приблизительно в 2 раза больше, и еще больше - в облаках, особенно плотных. В галактическом диске силовые линии в среднем близки к окружностям. Однако в отдельных участках размером в несколько сотен пс структура поля бывает довольно сложной.

  Происхождение галактического поля пока недостаточно ясно. Оно могло быть уже в среде, из которой образовалась Галактика. Однако более вероятно, что оно образовалось в результате процессов, турбулентных движений проводящей среды. С другой стороны, поле могло быть образовано в ходе формирования первых звезд. Последующие взрывы могли выбросить поле в межзвездное пространство, где оно усиливалось турбулентными движениями и дифференциальным вращением Галактики. М играет существенную роль в звездообразовании. См. Космогония.

  Лит. см. при статье Межзвездная среда.

  С. Б. Пикельнер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:23:19