Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Международный геофизический год

Международный геофизический год (далее М) (МГГ), период с 1 июля 1957 по 31 декабря 1958 (18 месяцев), в течение которого 67 стран на всем земном шаре проводили геофизические наблюдения и исследования по единой программе и методике. МГГ явился преемником двух Международных полярных годов. Его проведением руководил специальный комитет. На 1959 МГГ был продолжен как Международное геофизическое сотрудничество.

  В программу МГГ, приуроченного к периоду максимума солнечной активности, входили наблюдения: аэрологические и метеорологические (в том числе за солнечной радиацией, атмосферным озоном и облаками), океанографические, гляциологические, гравиметрические и сейсмические; изучалась верхняя атмосфера - полярные сияния, ионосфера, метеоры, а также космические лучи. Этим был сделан большой вклад в изучение связей Солнца и Земли. Особое значение имело исследование Антарктики, где разными странами были установлены базы для наблюдений (например, Советским Союзом - обсерватория "Мирный") и был проведен ряд экспедиций в глубину Антарктиды. Во всех океанах проводились многочисленные гидрографические разрезы, в частности советскими судами "Витязь" и "Обь". СССР и США установили в Арктике несколько плавучих обсерваторий на льдинах.

  При проведении МГГ были использованы новая аппаратура и новые средства исследования (например, запущены многочисленные геофизические ракеты, искусственные спутники Земли) и сделаны с их помощью первые оценки плотности и температуры атмосферы выше 200 км. Были открыты радиационные пояса Земли, и удалось определить плотность метеорного вещества в межпланетном пространстве (что важно для обеспечения безопасности космических полетов).

  По материалам наблюдений МГГ в Антарктиде был открыт Южный полюс холода со средними годовыми температурами до -57 °С, определено среднее положение 6 областей наибольшей повторяемости циклонов вблизи берегов Антарктиды. Визуальные и радиолокационные наблюдения светящихся следов метеоров позволили определить скорость и направление ветра на высотах до 110 км и обнаружить там существование полусуточного прилива. Было доказано, что слой озона - тонкий и высоко расположенный в тропическом поясе, в полярном поясе - мощный и расположен низко. Были обнаружены довольно быстрые течения на наибольших глубинах океана. Открыты новые ледниковые районы в Восточной Сибири. Было доказано, что мощный лед Антарктиды, общее количество которого около 24·106 км2, "продавил" прежний гористый континент до уровня моря и даже ниже. Сейсмические наблюдения показали, что протяженные вулканические зоны на окраинах материков связаны с переходом от тонкой океанической земной коры к мощной континентальной. По спектру полярных сияний было доказано наличие в верхней атмосфере Земли, а также потоков протонов, врывающихся в атмосферу из космоса и имеющих, по-видимому, солнечное происхождение. В ионосфере были открыты и детально описаны ионные облака с повышенной плотностью ионизации, связанные, как показали исследования, с волнами в ней, и т. п.

  Первые научные результаты МГГ были подведены на Ассамблее МГГ в Москве в 1958. Копии всех материалов наблюдений МГГ хранятся в Мировых центрах данных (МЦД) в Вашингтоне, Москве и в ряде специальных центров, например в Женеве, Лондоне и т. д. В СССР результаты МГГ публикуются в серии трудов "Результаты МГГ" (ныне - "Результаты исследований по международным геофизическим проектам").

  Лит.: Силкин Б. И., Троицкая В. А., Шебалин Н. В., Наша незнакомая планета, М., 1962.

  А. Х. Хргиан.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:10:17