Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Международная организация труда

Международная организация труда (далее М) (МОТ), специализированное учреждение ООН, одна из крупнейших современных международных организаций. Создана в 1919 согласно Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций. На 1 января 1974 членами МОТ являлись 123 государства. СССР входил в МОТ в 1934—40; в интересах расширения сотрудничества в решении задач, стоящих перед МОТ, Советский Союз в 1954 снова стал ее членом; членами МОТ состоят также БССР и УССР.

  Согласно уставу целями МОТ являются достижение всеобщего и прочного мира "на основе социальной справедливости" и улучшение существующих условий труда, что может быть достигнуто: регламентацией рабочего времени, включая установление максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели; регламентацией набора рабочей силы путем борьбы с безработицей; установлением гарантий заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, и др. Эти положения устава подтверждены декларацией относительно целей и задач МОТ, принятой Генеральной конференцией МОТ в Филадельфии (США) в 1944. Местонахождение органов МОТ — Женева.

  Устав МОТ исходит из двух принципов — всеобщности (универсальности) и 3-стороннего представительства. Первый означает прежде всего возможность вступления в МОТ для всех государств, берущих на себя предусмотренные уставом обязательства. Этот принцип обязывает членов МОТ способствовать улучшению условий труда и жизни трудящихся во всех странах, предоставлять им равное право пользоваться теми преимуществами, которые вытекают из членства в организации. Если принцип всеобщности характерен для большинства международных организаций, то принцип 3-стороннего представительства свойствен только МОТ. Сущность его состоит в том, что каждый член МОТ представлен в организации делегатами правительства, трудящихся и предпринимателей, причем каждая группа представителей может занимать самостоятельную позицию при решении проблем труда. Принцип 3-стороннего представительства основан на реформистской идее сотрудничества труда и капитала, которая является ведущей для буржуазных представителей в МОТ.

  Основные органы МОТ: Генеральная конференция, Административный совет и Международное бюро труда (МВТ). Генеральная конференция (или Международная конференция труда) — высший орган МОТ. В ее ежегодных сессиях участвуют по 4 представителя от каждого члена МОТ (2 правительств, делегата, по 1 от трудящихся и предпринимателей). Согласно уставу все делегаты пользуются равными правами, в том числе правом участия в голосовании, практически же принцип равноправия не всегда соблюдается. Административный совет — исполнительный орган МОТ. Состоит из 48 членов — 24 представителя правительств (10 назначаются правительствами наиболее крупных промышленных государств), 12 представителей предпринимателей и 12 представителей трудящихся. Все члены совета (кроме указанных 10) избираются на Генеральной конференции (соответственно делегатами правительств, предпринимателей и трудящихся) на 3 года. В функции Административного совета входит определение повестки дня сессий Генеральной конференции и других органов МОТ, назначение генерального директора Международного бюро труда, создание вспомогательных органов, комиссий, координирование деятельности МОТ с деятельностью других международных организаций и т. д. Международное бюро труда — постоянный секретариат МОТ. МОТ образует также различные комитеты, комиссии, региональные конференции и т. п. Органы МОТ должны формироваться с учетом справедливого географического распределения мест и должностей, равноправия социально-экономических систем, однако практически это не всегда имеет место. В МБТ, например, подавляющее большинство ответственных постов занято представителями капиталистических государств.

  МОТ осуществляет деятельность в трех основных направлениях: разработка конвенций и рекомендаций о труде; оказание технической помощи развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки; обучение и просвещение по вопросам, входящим в круг деятельности МОТ. Разработка конвенций и рекомендаций о труде — важнейшая форма деятельности МОТ. На 1 января 1974 принято 136 конвенций и 144 рекомендации. Содержащиеся в них международные нормы о труде охватывают самые различные области трудовых отношений, направлены на запрещение принудительного труда, дискриминации трудящихся, охрану материнства и труда молодежи, обеспечение профсоюзной свободы, равноправия в оплате труда мужчин и женщин, гарантий заработной платы и т. д.

  Конвенции МОТ становятся обязательными для государств — членов МОТ в случае их ратификации. Ратифицируя конвенцию, государство берет на себя обязательство принимать необходимые меры для эффективного применения ее положений. Рекомендации не подлежат ратификации и не порождают других обязательств для государств, кроме предусмотренных уставом обязанностей процедурного характера. В МОТ нет юридического обязательства ратифицировать конвенции. Однако, вступая в организацию, государство берет на себя в этом плане определенное моральное обязательство. Советский Союз ратифицировал 40 конвенций МОТ, в том числе важнейшие из них: № 29 О принудительном труде, № 87 О свободе ассоциаций и защите права на организацию, № 111 О дискриминации в области найма и занятий и т. д. Многие буржуазные государства уклоняются от ратификации важнейших конвенций МОТ: США, например, ратифицировали всего 7 конвенций.

  Международные нормы о труде собраны в Международном кодексе труда (издан в Женеве, в двух томах), который представляет собой систематическое собрание международных норм о труде, содержащихся в конвенциях и рекомендациях МОТ; обязательной силы не имеет.

  Деятельность МОТ по оказанию технической помощи развивающимся странам получила развитие в 50—60-х годах. Она заключается в направлении по просьбе заинтересованных правительств экспертов по организации труда и управлению предприятиями, подготовке трудового законодательства и т. д.

  Деятельность МОТ по обучению и просвещению связана с созданием в Женеве в 1960 Международного института социальных исследований, который, по замыслу его организаторов, представляет собой как бы высшее учебное заведение университетского типа в области социальной и трудовой политики.

  Участвуя в МОТ, СССР и другие социалистические страны оказывают поддержку рабочему классу капиталистических стран, ведущему борьбу за улучшение положения трудящихся и стремящемуся использовать в этой борьбе, наряду с другими средствами, международные организации. Советский Союз оказывает всемерную поддержку мероприятиям МОТ, направленным на развитие международного сотрудничества, содействующего улучшению положения трудящихся и упрочению мира между народами.

  С. А. Иванов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:03:48