Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Боеприпасы авиационные

Боеприпасы авиационные. (далее ББоеприпасы авиационные относятся: авиационные бомбы, разовые бомбовые кассеты, бомбовые связки, патроны авиационных пулеметов и пушек, различные авиационные ракеты, авиационные мины, торпеды, гранаты, авиационные фотографические, сигнальные и другие патроны.

  Разовые бомбовые кассеты — тонкостенные авиабомбы, снаряженные авиационными противотанковыми и другими минами или мелкими осколочными, противотанковыми, зажигательными и другими бомбами массой от 1 до 10 кг. В одной кассете может быть до 100 и более бомб (мин), которые разбрасываются в воздухе.

  Бомбовые связки — устройства, в которых несколько авиабомб массой 25—100 кг каждая, связаны специальными приспособлениями в одну подвеску. Разъединение бомб происходит в момент сбрасывания с самолета или в воздухе.

  Патроны авиационных пулеметов и пушек различают по типу пуль и снарядов, которые бывают одинарного действия (осколочные, фугасные, бронебойные, зажигательные, трассирующие), двойного (осколочно-фугасные и др.) и тройного действия (осколочно-фугасно-зажигательные и др.). Наиболее распространены авиационных пуль 7,62 и 12,7 мм, снарядов — 20,23,30 и 37 мм. Масса снарядов колеблется от 100 до 800 г.

  Авиационные неуправляемые ракеты — снаряды, состоящие из боевой части (фугасной, осколочно-фугасной, кумулятивной, ядерной), реактивного двигателя (порохового, жидкостного) и взрывателя (ударного или неконтактного действия). Масса ракеты — от нескольких кг до сотен кг.

  Авиационные управляемые ракеты — беспилотные летательные аппараты с реактивным двигателем, снабженные обычной или ядерной боевой частью и системой управления, предназначенной для автоматического наведения на цель или полета по заданной траектории. Масса ракет класса "воздух — земля" от сотен кг до нескольких тыс. кг; дальность полета от 10 до 1000 и более км. Ракеты класса "воздух — воздух" имеют массу 50—200 кг, дальность полета-пуска до нескольких десятков км.

  Авиационные мины (противотанковые, противопехотные, морские и др.) — устройства, состоящие из боевой части, взрывателя и дополнительных приспособлений; предназначены для постановки с воздуха минных заграждений на суше и море.

  Лит.: Латухин А. Н., Боевые управляемые ракеты, М., 1968; Организация и вооружение армий и флотов капиталистических государств, 2 изд., М., 1968.

  А. Н. Дорофеев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:07:12