Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Масляная живопись

Масляная живопись (далее М), вид живописи художественными масляными красками, иногда с применением лаков. Масляными красками пишут главным образом на холсте, а также картоне, дереве, металле, покрытых специальными грунтами (станковая М), на известковой штукатурке (монументальная М). М в большей степени, чем какая-либо другая техника живописи, позволяет достичь на плоскости зрительной иллюзии объема и пространства, богатых цветовых эффектов и глубины тона, выразительности и динамики письма. Технические приемы М разнообразны. Мазки могут быть кроющими (непрозрачными) и лессировочными (прозрачными), корпусными (плотными) и фактурными (рельефными), тонкими и гладкими. М до начала 19 века была построена на многослойном (многократном) нанесении красок с примесью лаков и последующей лакировке поверхности картины. С начала 19 века для М главным образом характерна манера наложения красок алла прима по чистому грунту или тонко нанесенному цветовому или тональному подмалевку; лаки применяются реже.

  Отдельные письменные сведения о М встречаются в античных и средневековых манускриптах. В 1-й трети 15 века получает распространение станковая М после усовершенствования ее Я. ван Эйком. С 16 века М является ведущей техникой в живописи.

  Лит.: Бергер Э., История развития техники масляной живописи, перевод с немецкого, М., 1961; Лужецкая А. Н., Техника масляной живописи русских мастеров с 18 по начало 20 века, (М., 1965).

  В. В. Филатов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:36:25