Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Манифест Коммунистической партии

"Манифест Коммунистической партии" (далее М), первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма; написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого союза. "В этом произведении с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теория классовой борьбы и всемирно-исторической революционной роли пролетариата, творца нового, коммунистического общества" (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 26, с. 48).

  В "М" Маркс и Энгельс впервые в общественной науке определили место капиталистической формации в истории человечества, показали ее прогрессивность по сравнению с предшествовавшими формациями и неизбежность ее гибели. Основоположники научного коммунизма показали, что вся история общества, за исключением первобытнообщинного строя (как добавлял Энгельс в предисловии к немецкому изданию "Манифеста", 1883), была историей борьбы классов. В буржуазном обществе непримиримую борьбу между собой ведут два враждебных друг другу основных класса - буржуазия и пролетариат. Став экономически господствующим классом, буржуазия захватила в свои руки государственную власть и использует ее как орудие защиты своих корыстных классовых интересов, для подавления трудящихся. Маркс и Энгельс раскрыли в "М" непримиримые внутренние противоречия буржуазного общества. Капиталистические производственные отношения, содействовавшие огромному росту производительных сил, на определенном этапе превращаются в препятствие дальнейшему развитию производства. Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения - основное противоречие капитализма - порождает экономические кризисы, во время которых постоянно уничтожается значительная часть готовых продуктов и производительных сил.

  В "М" открыта и всесторонне обоснована всемирно-историческая роль пролетариата как могильщика капиталистического общества и строителя коммунизма, единственного до конца последовательного революционного класса, выступающего в интересах всех трудящихся. Именно рабочий класс принесет обществу избавление от гнета капитализма, уничтожив капиталистическую форму собственности и заменив ее собственностью общественной. Но выполнить эту задачу, - указывают авторы "М", - рабочий класс может только путем применения революционного насилия против буржуазии, путем пролетарской социалистической революции. Маркс и Энгельс обосновали необходимость создания политической партии пролетариата, раскрыли ее историческую роль, определили ее задачи, разъяснили отношения между партией и рабочим классом. На практике коммунисты, - писали авторы "М", - "...являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения" (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 4, с. 437).

  Хотя Маркс и Энгельс в "М" еще не пользовались термином "диктатура пролетариата", однако идея пролетарской диктатуры в этом произведении ими уже была высказана и обоснована. "...Первым шагом в рабочей революции, - писали Маркс и Энгельс, - является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии. Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил" (там же, с. 446). В "М" подчеркивается, что уничтожение капиталистического строя, ликвидация эксплуатации человека человеком положат конец национальному угнетению и межнациональной вражде. Одним из основных принципов революционной деятельности коммунистов различных стран, - отмечали Маркс и Энгельс, - является их взаимная помощь и поддержка в борьбе против социального гнета и эксплуатации, обусловленные общностью целей. Обоснованием этого принципа - принципа пролетарского интернационализма - проникнуто все содержание "М". Разъясняя великие и гуманные цели коммунистов, Маркс и Энгельс показали в "М" полную несостоятельность нападок на коммунистов со стороны буржуазных идеологов, выявили классовую ограниченность и своекорыстный характер представлений буржуазии о браке, морали, собственности, отечестве и т. д.

  В "М" Маркс и Энгельс подвергли научной критике социалистическую и коммунистическую литературу тех лет; они выявили классовую сущность концепций, положенных в основу феодального социализма, мелкобуржуазного социализма, так называемого немецкого, или "истинного", социализма, а также консервативного, или буржуазного, социализма. Основоположники научного коммунизма выразили свое отношение и к системам критическо-утопического социализма, показали нереальность этих систем и в то же время вскрыли рациональные элементы во взглядах социалистов-утопистов - Д. К. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. Важные положения Маркс и Энгельс выдвинули в "М" по вопросам тактики пролетарской партии. Коммунисты, разъяснялось в "Манифесте", являются членами последовательно революционной партии. Они "...борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса, но в то же время в движении сегодняшнего дня они отстаивают и будущность движения" (там же, с. 458).

  "М" открыл пути к новой эпохе в истории человечества, положил начало великому революционному движению за социалистическое преобразование мира. "Эта небольшая книжечка, - писал о „Манифесте” В. И. Ленин, - стоит целых томов: духом ее живет и движется до сих пор весь организованный и борющийся пролетариат цивилизованного мира" (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 2, с. 10).

  Впервые "М" был издан в 1848 в Лондоне на немецком языке. В 1869 в Женеве вышло 1-е русское издание "М" в переводе М. А. Бакунина, в котором были искажены важнейшие положения этого произведения. В 1882 в Женеве было отпечатано новое русское издание "М" в переводе Г. В. Плеханова, со специальным предисловием Маркса и Энгельса. По неполным данным, в зарубежных странах за период 1848-71 вышло около 770 изданий "М" на 50 языках. В СССР, по данным на 1 января 1973, выпущено 447 изданий "М" тиражом 24341 тысяча экземпляров на 74 языках.

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Сочинения, 2 изд., т. 4; их же, Предисловие к немецкому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1872 г., там же, т. 18; их же, Предисловие ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1882 г., там же, т. 19; Энгельс Ф., Предисловие к немецкому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1883 г., там же, т. 21; его же, Предисловие к английскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1888 г., там же; его же, Предисловие к немецкому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1890 г., там же, т. 22; его же. Предисловие к польскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1892 г., там же; Ленин В. И., Государство и революция, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 33. (См. также Справочный том, ч. 1, с. 349).

  Г. Д. Обичкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:37:54