Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Максвелла распределение

Максвелла распределение (далее М) распределение по скоростям (или импульсам) молекул системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. Впервые установлено Дж. К. Максвеллом в 1859. Согласно М, вероятность Dw (vx, vy, vz) того, что проекции скорости молекулы лежат в малых интервалах от vx до vx + Dvx, от vy до vy + Dvy и от vz до vz + Dvz определяется формулой:

   (1)

  Здесь m - масса молекулы, Т - абсолютная температура системы, k - постоянная Больцмана.

  Вероятность того, что абсолютное значение скорости лежит в интервале от v до v + Dv, вытекает из (1) и имеет вид:

     (2)

  Эта вероятность достигает максимума при



Скорость v0 называется наиболее вероятной. Чем ниже температура системы, тем большее число молекул имеют скорости, близкие к наиболее вероятной (см. рисунок).

  Среднее число частиц в 1 см3 газа со скоростями в интервале от v до v + Dv равно Dn(v) = n0 Dw(v), где n0 - полное число частиц в 1 см3.

С помощью М можно вычислять средние значения скоростей молекул и любых функций этих скоростей. В частности, средняя квадратичная скорость  

лишь немного (в  раз) превышает наиболее вероятную скорость. Например, для при Т " 300 К  м/сек, a v0 " 360 м/сек.

  М вытекает из Гиббса распределения канонического в том случае, когда поступательное движение частиц можно рассматривать в классическом приближении (см. Статистическая физика). М не зависит от характера взаимодействия частиц системы и от внешних сил и потому справедливо как для молекул газа, так и для молекул жидкостей и твердых тел. М справедливо также для броуновских частиц, взвешенных в газе или жидкости (см. Броуновское движение).

  Экспериментальное подтверждение М получено в опытах с молекулярными пучками.

  Лит.: Кикоин И. К., Кикоин А. К., Молекулярная физика, М., 1963; Штрауф Е. А., Молекулярная физика, Л. - М., 1949.

  Г. Я. Мякишев.

Распределение молекул азота по скоростям v при двух значениях абсолютной температуры T1 и T2; Dw/Dv - отношение вероятности того, что абсолютное значение скорости лежит в интервале от v до v + Dv к интервалу скорости Dv.
Распределение молекул азота по скоростям v при двух значениях абсолютной температуры T1 и T2; Dw/Dv - отношение вероятности того, что абсолютное значение скорости лежит в интервале от v до v + Dv к интервалу скорости Dv.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 05:26:46