Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коттона - Мутона эффект

Коттона - Мутона эффект (далее К)двойное лучепреломление света в изотропном веществе, помещенном в поперечное поле (перпендикулярное световому лучу). Впервые обнаружено в коллоидных растворах Дж. Керром и (независимо от него) итальянским физиком К. Майораной в 1901. Подробно исследовано Эме Коттоном (Aime Cotton) и А. Мутоном (Н. Mouton) 1907. Для наблюдения К.- М. э. через образец прозрачного изотропного вещества, помещенный между полюсами сильного электромагнита, пропускают монохроматический свет, линейно поляризованный в плоскости, составляющей с направлением поля угол в 45°. В поле вещество становится оптически анизотропным (его оптическая ось параллельна полю Н), а проходящий свет превращается в эллиптически поляризованный, т. к. он распространяется в веществе в виде 2 волн - обыкновенной и необыкновенной, имеющих разные фазовые скорости. Разность показателей преломления обыкновенного n0 и необыкновенного ne лучей, называемая величиной двойного лучепреломления, равна:

ne - no = 2l

где Н - напряженность поля, С - зависящая от вещества константа, называемая постоянной Коттона-Мутона, l - длина волны света. Величина С обратно пропорциональна абсолютной температуре Т и, как правило, очень мала. Аномально большие значения С обнаружены в жидких кристаллах и в коллоидных растворах (от 10-8 до 10-10). В газах, вследствие малости эффекта, величина ne – no надежно еще не измерена.

Значения постоянной Коттона-Мутона для некоторых жидкостей при l = 546 нм и Т = 18 o

Жидкость

С×1013см1гс-2

Бензол

6,8-7,1

Толуол

6,7-7,3


8,9

Нитробензол

25-30

Ацетон

0,5


  К.- М. э. относится к группе явлений, к которой принадлежат также Зеемана эффект и Фарадея эффект. Теория К.- М. э. аналогична теории Керра эффекта. Вещество в поле становится анизотропным вследствие упорядоченной ориентации в поле поляризующихся молекул или их агрегатов. Исследования К.- М. э. позволяют получить информацию о структуре молекул, образовании межмолекулярных агрегатов и подвижности молекул.

  Лит.: Борн М., Оптика, пер. с нем., Хар., 1937; Волькенштейн М. В., Молекулярная оптика, М.- Л., 1951.

  В. А. Замков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 23:01:40