Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Космические зонды

Космические зонды (далее К) космические летательные аппараты, предназначенные для проведения физических исследований околоземного межпланетного космического пространства, небесных тел Солнечной системы и их окрестностей. В отличие от высотных зондов, высотных зондирующих ракет, К осуществляют измерения на удалениях от земной поверхности, превышающих радиус Земли. Применительно к спутникам, выведенным на орбиты с малым и средним эксцентриситетом, термин "К" не употребляется. К категории К относятся космические летательные аппараты, запускаемые к Луне и планетам. Первый в мире К, получивший название "Луна-1", запущен в СССР 2 января 1959. Он был выведен на гиперболическую орбиту относительно Земли и, двигаясь по ней, прошел 4 января 1959 вблизи Луны, покинул сферу действия тяготения Земли и стал первой искусственной планетой Солнечной системы. Космические аппараты, выводимые на орбиты, часто называют дальними К К, предназначенные для исследований Луны, Марса, Венеры, в отечественной практике часто называют автоматическими межпланетными станциями (АМС), лунными станциями и т. п. В США такие аппараты называются лунными зондами, марсианскими зондами и т. п. Космическими станциями часто называются зонды для исследования периферийных областей околоземного космического пространства и межпланетного пространства (например, американские спутники IMP, советские К, входившие в системы "Электрон"). Типичными К являются космические аппараты серии "Зонд" (СССР) и аппараты серии "Пионер" (США). Они предназначались для исследования околоземного и межпланетного пространства; аппараты серии "Зонд", начиная с "Зонда-3", доставили много ценных сведений для изучения Луны и ее окрестностей (см. также "Луна").

  Научные измерения на К осуществляются либо при помощи бортовой аппаратуры (измерения потоков частиц, поля и т. д.), либо путем фотографических исследований и дистанционных измерений. Полученные в эксперименте результаты обычно передаются по телеметрическим или телевизионным каналам (например, эксперименты с "Луной-3", аппаратами серии "Венера" и др.) или доставляются на Землю в возвращаемом аппарате (например, некоторые из аппаратов серии "Зонд", "Луна-16").

  На межпланетные трассы К выводятся обычно с промежуточной орбиты ИСЗ. Посадка их на др. небесные тела осуществляется обычно также с промежуточной орбиты искусственного спутника. При возвращении на Землю (например, некоторых аппаратов серии "Зонд") практикуется вход аппаратов в атмосферу непосредственно со второй космической скоростью. Параметры траектории К определяются с помощью системы радиотехнических наблюдений. Иногда для этой цели используются фотографические наблюдения комет искусственных (например, при запуске "Луны-1" и "Луны-2").

  С помощью К получены первые экспериментальные данные о периферийных областях околоземного космического пространства. Обнаружена и детально исследована магнитосфера Земли. Открыт ("Луна-1", "Луна-2") солнечный ветер - непрерывный поток частиц, излучаемых Солнцем в спокойных условиях, и выбросы частиц, характерных для повышений активности Солнца. Наряду с исследованием этих потоков были изучены и "вмороженные" в них поля, а также взаимодействие потоков солнечного ветра с Земли, что имеет большое значение для изучения динамики бурь, возникновения полярных сияний и др. геофизических явлений, обусловленных солнечно-земными связями.

  К, запущенные к Венере и Марсу, позволили получить экспериментальные данные о ближайших окрестностях и атмосферах этих планет; с помощью К получены фотографии поверхности Луны и Марса, изучены физические характеристики лунного грунта. Последние исследования осуществлялись как непосредственно на Луне, так и на образцах лунного грунта, доставленных на Землю.

  Существует международная система регистрации и обозначения К (см. в ст. Искусственные спутники Земли). В национальных программах космических исследований сериям К часто даются собственные названия: серии "Луна", "Зонд", "Маринер" и т. п.

  Лит.: Dictionary of technical terms for aerospace use, Wash., 1965.

  М. Г. Крошкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:15:32