Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Космическая съемка

Космическая съемка (далее К) съемка Земли, небесных тел, туманностей и различных космических явлений, выполняемая приборами, находящимися за пределами земной атмосферы. Снимки земной поверхности, полученные путем К, отличаются тем, что при целостном (и более объективном, чем на картах) характере изображения местности они охватывают огромные площади (на одном снимке от десятков тысяч км2 до всего земного шара). Это позволяет изучать по космическим снимкам основные структурные, региональные, зональные и глобальные особенности атмосферы, литосферы, гидросферы, биосферы и ландшафты нашей планеты в целом. При К возможна повторная съемка местности в течение одного и того же полета носителя, т. е. через краткие промежутки времени, что позволяет изучать динамику как природных явлений, периодических (суточных, сезонных и др.) и эпизодических (извержения вулканов, лесные пожары и др.), так и различных проявлений хозяйственной деятельности (уборка урожая, заполнение водохранилищ и др.). К дает основу для разработки комплексных мероприятий по борьбе с загрязнением воздуха, суши и морей.

  Первые снимки из космоса были сделаны с ракет в 1946, с искусственных спутников Земли в 1960, с пилотируемых космических кораблей — в 1961 (Ю. А. Гагариным). К вначале ограничивалась фотографированием в видимом диапазоне спектра электромагнитных волн с непосредственной доставкой снимков на Землю (преимущественно в контейнерах с парашютом). Наряду с черно-белой и цветной фото- и телесъемкой применяются инфратепловая, микроволновая, радарная, спектрометрическая и др. фотоэлектронные съемки (см. Аэрометоды). Съемочная аппаратура принципиально та же, что и при аэросъемке. Методами К нашей планеты являются: 1) съемки с высот 150—300 км с недолговременных носителей и возвращением экспонированных пленок и регистрограмм на Землю; 2) съемки с высот 300—950 км с долговременных носителей (на орбитах, при которых спутник находится как бы постоянно над освещенной стороной Земли) и передачей изображений на Землю с помощью радиотелевизионных систем; 3) съемки с высоты примерно 36 тыс. км с т. н. стационарных спутников с доставкой фотоинформации на Землю путем применения тех же систем; 4) съемки с межпланетных автоматических станций с ряда последовательно увеличивающихся высот (например, со станции "Зонд" с 60 и 90 тыс. км и т. д.); 5) съемки Земли с поверхности Луны и ближайших планет, автоматически выполняемые доставленной туда регистрирующей фотоэлектронной и передающей радиотелевизионной аппаратурой; 6) съемки с пилотируемых космических кораблей и пилотируемых орбитальных станций (первая — советская станция "Салют"). Средние масштабы космических снимков 1: 1000000 — 1: 10000000. Детальность изображения земной поверхности на снимках из космоса довольно значительна. Например, при рассматривании с 10-кратным увеличением фотографий масштаба 1:1500000, полученных с борта "Салюта", на открытой местности видны основная гидрографическая и дорожная сеть, контуры полей, средних размеров и все города с их квартальной планировкой. Современные области использования К: метеорология (изучение облачности, снежного покрова и др.), океанология (течений, дна мелководий и др.), геология и геоморфология (в особенности образований большой протяженности), исследования ледников, болот, пустынь, лесов, учет культурных земель, природно-хозяйственное районирование территорий, создание и обновление мелкомасштабных тематических и общегеографических карт. Ближайшие перспективы практического применения К для изучения, освоения и охраны географической среды и естественных ресурсов Земли связаны с выполнением с орбитальных научных станций-лабораторий т. н. многоканальных съемок (одновременно в нескольких спектральных диапазонах при одинаковой освещенности местности). Это увеличивает разнообразие и объем получаемой информации и обеспечивает возможность ее автоматической обработки, в частности при дешифрировании космических снимков.

  Лит.: Петров Б. Н., Орбитальные станции и изучение Земли из космоса, "Вестн. АН СССР", 1970, №10; Гольдман Л. М., Топографическое дешифрирование цветных аэроснимков за рубежом, М., 1971, с. 22—27; Виноградов Б. В., Кондратьев К. Я., Космические методы землеведения, Л., 1971; Виноградов Б. В., Состояние космической дистанционной индикации природной среды в СССР, в сб.: Актуальные вопросы советской географической науки, М., 1972, с. 227—31; Богомолов Л. А., Применение аэросъемки и космической съемки в географических исследованиях, в кн.: Картография, т. 5, М., 1972 (Итоги науки и техники); Исследования природной среды с пилотируемых орбитальных станций, Л., 1972.

  Л. М. Гольдман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:01:04