Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коррелометр

Коррелометр (далее К) (от корреляция и ...метр), коррелограф, прибор, служащий для измерения корреляционных функций случайных процессов. Знание коэффициента корреляции позволяет анализировать физические явления, имеющие вероятностный характер, например шумы в радиоприемных устройствах, поток космических частиц, биопотенциалы и т. п. (см. Корреляционный анализ). При подаче на выходы К двух случайных сигналов в виде переменных электрических напряжений 1(t) и 2(t) на выходе прибора появляется напряжение, пропорциональное функции взаимной корреляции этих сигналов. Если на оба входа подан сигнал k (t), К измеряет коэффициент автокорреляции.

  Наибольшее распространение получили электронные К Индикатором К, как правило, служит стрелочный прибор, проградуированный в значениях коэффициента корреляции, или электроннолучевая трубка. В К обычно предусматривается возможность подключения цифрового или самопишущего регистратора. К применяют в аппаратуре радиосвязи (для измерения переходных затуханий в многоканальных системах), радиолокации, гидроакустики и радиоастрономии (для корреляционного пеленгования и увеличения разрешающей способности передачи), в медицинских электронных диагностических устройствах. Сигналы, исследуемые на взаимную корреляцию, имеют частоты от 1 гц до 50 Мгц. Специальные методы обработки сигнала увеличивают его частотность до 500 Мгц. Коэффициент корреляции измеряется в пределах от 0,01 до 1,0; погрешность К составляет 5—10%.

  Лит.: Ланге Ф., Корреляционная электроника, пер, с нем., Л., 1963; Мирский Г. Я., Радиоэлектронные измерения, 2 изд., М., 1969; Валитов Р. А., Сретенский В. Н., Радиотехнические измерения, М., 1970.

  Е. Г. Билык.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:00:09