Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Корректура

Корректура (далее К) (от лат. correctura — исправление, улучшение), процесс исправления грамматических и технических ошибок и недостатков в текстовом и графическом материалах, подготовленных для размножения типографским (или любым другим) способом. В более узком смысле — оттиск с типографского набора (см. Наборное производство), предназначенный для внесения исправлений.

  Для К с наборной формы на корректурных станках изготовляются пробные корректурные оттиски. При сличении оттиска с текстом оригинала обнаруживаются ошибки, которые могут быть результатом невнимательности и недостаточной квалификации наборщика, неправильной подготовки наборной кассы или неисправностей в наборной машине, а также низкого качества самого оригинала; наряду с орфографическими и пунктуационными ошибками в наборе могут быть и технические погрешности.

  Для обозначения на оттиске обнаруженных ошибок применяют систему корректурных знаков.

  Существуют четыре вида корректур: типографская; К изданий, выпускаемых по оригинал-макетам; издательская К и К репродукционных печатных форм. Типографская К и К изданий по оригинал-макетам предусматривают исправление ошибок в наборе, возникших на всех стадиях наборного процесса; издательская К включает исправления автора, редактора и технического редактора; К репродукционных печатных форм заключается в сличении пробных однокрасочных или многокрасочных оттисков с оригиналом (например, картиной, находящейся в музее) и письменном указании на полях оттиска (без специальных знаков) исправлений, которые должны быть внесены в форму (например, усилить или ослабить печатные элементы на форме).

  Лит.: Былинский К И., Жилин А. Н., Справочная книга корректора, М., 1960; Каменецкий Л. М., Козоровицкая И. С., Тяпкин Б. Г., К, М., 1966.

  А. А. Киселева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:11:04