Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Блок объемный

Блок объемный (далее Б) в строительстве, конструктивный монтажный элемент, представляющий собой часть объема строящегося здания. Б широко применяют в жилищном строительстве (сантехническая кабина, комната, квартира, (рис. 1), реже — при возведении общественных и промышленных зданий (бытовые помещения, трансформаторные подстанции). Использование Б в строительстве вызвано стремлением повысить степень заводской готовности конструкций, монтируемых на строительной площадке. При объемно-блочном домостроении 75—80% всех строительных работ выполняется в заводских условиях, что резко снижает затраты труда на строительной площадке, способствует сокращению сроков строительства, а также расширяет возможности применения комплексной механизации работ по возведению зданий.

  Материалами для Б служат металл, дерево, пластмассы. Наибольшее распространение получили Б По характеру статической работы такие блоки могут быть несущими и самонесущими, по технологии изготовления — сборными и сборно-монолитными. Размеры Б зависят от принятой разрезки здания; обычно по горизонтали объем здания расчленяется по несущим стенам, а по вертикали — сечениями, проходящими в уровнях междуэтажных перекрытий. По способу изготовления Б разделяются на монолитные (цельноформованные) и составные (собранные из отдельных панелей). Доставка Б с завода на стройплощадку осуществляется преимущественно автотранспортом (рис. 2). Для строительства зданий из Б применяют главным образом башенные краны повышенной грузоподъемности; возможен также бескрановый монтаж с подъемом и установкой Б в проектное положение гидроподъемниками.

  Лит.: Монфред Ю. Б., Граник Ю. Г., Способы изготовления объемных блоков в СССР и за рубежом, М., 1965; Атаев С. С., Блещик Н. П., Технология и экономика объемно-блочного домостроения, Минск, 1967.

  Е. Г. Кутухтин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:25:49