Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коралловые сооружения

Коралловые сооружения (далее К) коралловые рифы, геологические образования, формирующиеся в результате жизнедеятельности колониальных коралловых полипов (главным образом мадрепоровых кораллов) и сопутствующих им организмов, способных извлекать известь из морской воды.

  Различают 4 типа К: окаймляющие, барьерные, кольцеобразные - атоллы и внутрилагунные.

  Окаймляющие К образуются в результате поселения кораллов на внешней части тектонически стабильной прибрежной отмели (обычно на абразионной террасе); при отмирании полипов, а также в результате цементации обломков К образуется коралловый известняк, слагающий основание К Живые колонии кораллов располагаются на этом субстрате, достигающем мощности несколько десятков м; поскольку наиболее активное нарастание окаймляющего К происходит на его внешнем крае, внутренняя (прибрежная) зона его приобретает постепенно характер мертвого кораллового известняка, иногда прикрытого слоем рыхлых продуктов разрушения (песком, детритом).

  При тектоническом погружении берега окаймляющий риф постепенно преобразуется в барьерный. Зона внешнего края рифа энергично надстраивается в высоту, а пространство между внешним краем коралловой постройки и берегом постепенно преобразуется в лагуну. Барьерные К развиты у северо-восточного побережья Австралии, у берегов Новой Каледонии, островов Фиджи и Больших Антильских. У берегов небольших океанических островов, испытывающих погружение, барьерный риф превращается со временем в кольцеобразное К с лагуной в середине (атолл); на подводный коралловый барьер атолла насажены коралловые острова. Со дна лагуны поднимаются внутрилагунные рифы в виде крутосклонных пиков и гряд, достигающих 40-50 м относительной высоты. В атоллах подошва коралловых известняков находится на глубине более 1000 м; это может быть объяснено только погружением их коренного основания (поскольку рифообразующие кораллы обитают лишь на глубине 30-50 м). При изменении направления и скорости вертикальных движений земной коры образуются соответственно либо погруженные атоллы (Чагос, Робби, Тускарора), либо поднятые (Науру, Ошен, Маре).

  Коралловые рифы как биоценозы отличаются очень большой биомассой и продуктивностью населяющих их организмов, а известняки, слагающие их, обычно пористы и кавернозны. При переходе в ископаемое состояние первое условие благоприятно для образования нефти и газа, а пористость и кавернозность известняков делает их хорошими коллекторами. Поэтому ископаемые К часто содержат богатые месторождения нефти и газа. Изучение фациальных условий современных коралловых построек, их приуроченности к тем или иным тектоническим зонам имеет большое значение для нефтепоисковой геологии.

  Лит.: Дарвин Ч., Строение и распределение коралловых рифов, Соч., т. 2, М.- Л., 1936; Равикович А. И., Современные и ископаемые рифы, М., 1954; Шерард Ф., Морская геология, пер. с англ., 2 изд., Л., 1969; Леонтьев О. К., Дно океана, М., 1968; Wiens Н., Atoll environment and ecology, New Haven - L., 1962.

  О. К. Леонтьев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:04:21