Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бластомогенное действие излучений

Бластомогенное действие излучений (далее Б) биологическое действие ионизирующих (рентгеновское, гамма, протоны и др.) и неионизирующих (ультрафиолетовое) излучений и потоков протонов, нейтронов и др., вызывающих образование опухолей различных тканей. Впервые рак кожи у людей после рентгеновского облучения описал в 1902 немецкий ученый Х. Фрибен; позднее появились сообщения о возникновении опухолей у людей, подвергшихся воздействию радиации в больших дозах в результате профессиональной деятельности (например, шахтеры рудников), после взрывов (Маршалловы острова, Хиросима, Нагасаки) и др. Опухоли возникают, как правило, на участках тела, подвергшихся наиболее сильному облучению, а в случае попадания или специального введения радиоактивных изотопов внутрь — в очагах их накопления (депонирования), а также в тканях, находящихся в пределах пробега ионизирующих частиц. Ультрафиолетовое излучение, интенсивно поглощаясь поверхностными тканями тела, может вызывать образование доброкачественных (например, папилломы) и злокачественных (саркомы, раки) опухолей кожи и подкожной клетчатки; наибольшей способностью вызывать образование опухолей обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны около 260 нм (2600 Å).

  При поражении организма излучением радиоактивных изотопов, избирательно откладывающихся в костях (90, 89, 140, 226, 45, 91J), развиваются опухоли костной ткани и органов, заключенных в костной капсуле (кроветворная ткань, гипофиз) или топографически близких к ней (слизистая ротовой полости, гайморова полость). Изотопы, избирательно накапливающиеся в печени и скелете (144Се, 140, 147, 228, 239, 241, 198), могут вызывать опухоли костей, печени, желез внутренней секреции, реже — почек, половых органов, желудка и толстого кишечника. Изотопы, которые равномерно распределяются в организме (95, 195, 210, 106), при введении их, минуя желудочно-кишечный тракт, так же как и внешнее облучение (g-лучи, нейтроны, протоны), могут вызывать образование опухолей эпителиальных, соединительнотканной и др. тканей. Изотопы, собирающиеся в щитовидной способствуют иногда образованию опухолей щитовидной и околощитовидных желез, гипофиза.

  Б радиоактивных изотопов, которые хорошо поглощаются организмом (89, 90, 137, 131J, 140, 226), не зависит от пути их поступления, тогда как Б плохо всасывающихся изотопов полностью определяется путем поступления и местом накопления их в организме. Так, в экспериментах на животных, при введении 144Се через рот, возникали опухоли желудочно-кишечного тракта, при вдыхании — опухоли легких, при внесении в подкожную клетчатку — опухоли кожи, подкожной клетчатки и костей.

  Возникновение и развитие опухолей, их клинические проявления и лечение зависят от вида излучения, вызвавшего образование опухоли, его продолжительности, локализации и дозы. См. также Биологическое действие ионизирующих излучений.

 

  Лит.: Стрельцова В. Н., Москалев Ю. И., Бластомогенное действие ионизирующей радиации, М., 1964.

  Ю. И. Москалев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:38:13