Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эпиплатформенный орогенез

Эпиплатформенный орогенез (далее Э)возобновление движений земной коры и горообразований на территории, которая перед тем в течение длительного времени развивалась в платформенном режиме и обладала выравненным рельефом. Участки, испытавшие Эпиплатформенный орогенез, характеризуются сводово-глыбовым строением, по высоте не уступают эпигеосинклинальным орогенам, возникающим непосредственно на месте геосинклиналей (например, Кавказ, Альпы); в отличие от последних, межгорные и предгорные впадины областей Эпиплатформенный орогенез заполнены обломочными отложениями — молассами, а проявления магматизма обычно ограничиваются излияниями базальтов, нередко щелочных.

  Эпиплатформенный орогенез наиболее мощно проявился в новейшее, олигоценантропогеновое время, но периодически возникал и ранее, начиная с середины докембрия. Пространственно области Эпиплатформенный орогенез преимущественно связаны с периферией геосинклинальных поясов и океанов и обусловлены, очевидно, глубинными процессами, протекающими в пределах последних. Результатом Эпиплатформенный орогенез являются, в частности, горные сооружения Тянь-Шаня, Алтая, Саян, Гиндукуша и др. Нередко эпиплатформенные орогены осложнены рифтами (Байкальская, Африкано-Аравийская системы рифтов и др.).

  С процессами Эпиплатформенный орогенез связано образование месторождений цветных металлов, а в межгорных и предгорных впадинах — залежей угля, горючих сланцев, нефти и газа.

  В. Е. Хаин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:02:36