Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Биотехния

Биотехния (далее Б) (от био... и греч. téchnē - умение, мастерство), комплекс мероприятий, направленных на увеличение запасов полезных животных и улучшение их продуктивных свойств. Термин "Б" появился в 30-х гг. 20 в. в СССР, где широко развернулись работы по охране и разведению в природных условиях промысловых животных. Организация действенной охраны (путем создания заповедников, заказников и государственных заповедно-охотничьих хозяйств, установления сроков добычи животных, запрета добычи на определенный срок и других мер) и проведение биотехнических мероприятий позволили восстановить и увеличить численность многих ценных видов зверей, птиц и рыб, почти полностью истребленных хищническим промыслом в дореволюционной России.

  Биотехнические мероприятия имеют целью: 1) увеличение запасов промысловых животных: улучшение кормовой базы (посадка и посев кормовых растений в охотничьих угодьях и водоемах, подкормка животных); улучшение защитных и гнездовых условий (посадка деревьев и кустарников, посевы высокостебельчатых трав для укрытия животных; устройство защитных участков - ремиз, обсаженных колючим кустарником); создание участков "покоя" в глухих малопосещаемых местах; устройство нор и других убежищ для разных видов животных; истребление вредных хищников; борьба с заболеваниями животных; реакклиматизация зверей, птиц и рыб в районах прежнего обитания; внедрение в фауну страны ценных диких животных, завезенных из других стран; 2) улучшение продуктивных свойств промысловых животных (повышение меховых достоинств пушных зверей и мясных качеств копытных животных и пернатой дичи, увеличение размеров тела добываемых рыб и др.) включает селекцию (отбор животных в соответствии с поставленными задачами и подбор родительских пар с целью усиления в потомстве полезных признаков, метизацию и гибридизацию, использование мутационных форм с ценными продуктивными свойствами), а также создание условий, способствующих развитию продуктивных свойств животных.

  Большой вклад в Б внесли советские ученые: Б М. Житков, П. А. Мантейфель, С. И. Огнев, Н. П. Лавров, С. П. Наумов, Б А. Кузнецов, И. Н. Арнольд, А. Н. Елеонский, В. П. Врасский, В. А. Мовчан, Г. В. Никольский и др. В СССР разработкой научных проблем Б и внедрением их в практику охотничьего хозяйства занимается Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства и другие научные учреждения. Большой опыт в разработке и осуществлении различных биотехнических мероприятий накоплен в охотничьем и рыбном хозяйствах многих зарубежных стран (США, Англии, Канады, Финляндии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, ГДР и др.). См. Охотничье хозяйство, Охота.

 

  Лит.: Колосов А. М., Б, М., 1965; Дементьев В. И., Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве, Л., 1966; Кузнецов Б А., Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве, М., 1967; Колосов А. М., Лавров Н. П., Обогащение промысловой фауны СССР, М., 1968.

  Б А. Кузнецов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 20:07:00