Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрическое сопротивление

Электрическое сопротивление (далее Э)

  1) величина, характеризующая противодействие электрической цепи (или ее участка) электрическому току, измеряется в омах. Э обусловлено передачей или преобразованием электрической энергии в другие виды: при необратимом преобразовании электрической энергии (преимущественно в тепловую) Э называется сопротивлением активным; Э, обусловленное передачей энергии электрическому или полю (и обратно), называется сопротивлением реактивным.

  При постоянном токе Э с цепи (обозначается R) в соответствии с Ома законом равно отношению приложенного к ней напряжения к силе протекающего тока (при отсутствии в цепи других источников тока или эдс).

  При переменном токе (синусоидальном) Э цепи равно , где r - активное сопротивление, а x -реактивное сопротивление цепи, определяемое наличием в цепи индуктивности и электрической емкости (см. Сопротивление индуктивное, Сопротивление емкостное); величина Z называется полным электрическим сопротивлением.

  Активное сопротивление элемента электрической цепи зависит как от формы элемента и его размеров, так и от материала, из которого он изготовлен. Для однородного по составу элемента в виде бруска, пластины, трубки или проволоки при постоянном его сечении и длине l, , где r - удельное сопротивление, характеризующее материал элемента; измеряется в ом·м, ом·см или . По удельному сопротивлению все вещества делятся на проводники (см. Металлы, Проводники), полупроводники (см. Полупроводники, Полупроводниковые материалы), изоляторы (см. Диэлектрики, Электроизоляционные материалы). При очень низких температурах Э некоторых металлов и сплавов падает до нуля (см. Сверхпроводимость, Сверхпроводники). Часто вместо удельного сопротивления, особенно при рассмотрении физической природы Э, вводят величину, обратную удельному Э,- электропроводность.

  2) Термин "Э" в обиходе часто употребляют применительно к резистору или какому-либо другому элементу, присоединяемому к электрической цепи, например для ограничения или регулирования силы тока в ней (см. Шунт, Реостат, Потенциометр).

  Лит. см. при ст. Электропроводность.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:26:06