Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экзекватура

Экзекватура (далее Э) (от лат. exsequor - выполняю),

  1) Э консульская - разрешение на выполнение консулом его функций в определенном для него консульском округе на территории государства пребывания. Выдается компетентными органами страны назначения по предъявлении консульского патента в виде спец. документа либо особой отметки на патенте. По советскому законодательству Э выдает МИД СССР.

  2) Э судебных решений -разрешение на принудительное исполнение в данной стране решения, вынесенного судом другой страны. Оформляется в виде суд. определения, которым суд признает за иностранным судебным решением юридическую силу, распространяет его действие на территорию своего государства. Э осуществляется, как правило, судами второй инстанции.

  Советское законодательство допускает признание и исполнение вступивших в законную силу, не противоречащих суверенитету и не угрожающих безопасности СССР иностранных судебных и арбитражных решений, предъявленных к исполнению в течение 3 лет с момента вступления их в силу, при наличии договора с соответственным государством или международной конвенции.

  В отношениях между социалистическими странами Э судебных решений не применяется. В необходимых случаях решения судов других стран исполняются на основании договоров о правовой помощи.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 05:35:43