Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эвтектика

Эвтектика (далее Э) (от греч. éutektos — легко плавящийся), жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении в равновесии с твердыми фазами, число которых равно числу компонентов системы. такой системы, согласно фаз правилу, происходит при постоянной температуре, как и чистых веществ. При этом образуется механическая смесь твердых фаз того же состава (твердая Э). Для данной системы температура плавления твердой Э ниже температуры плавления смеси любого другого состава.

  Свойство образовывать Э характерно для систем (металлических и неметаллических), взаимная растворимость компонентов которых в жидком состоянии неограничена, а в твердом — ограничена или отсутствует (см. Двойные системы, Тройные системы). На диаграмме состояния двойной эвтектической системы, компоненты которой в твердом состоянии не растворяются друг в друге (рис.), кривые TAE и TE зависимости температур начала чистых компонентов А и В от состава системы пересекаются в точке Е, в которой жидкость L насыщена одновременно обоими компонентами (эвтектическая точка).

  В технике Э широко применяют как литейные сплавы, припои и др. (см. Сплавы металлов). Э в системах соль — вода, называют криогидратами, часто используют как охлаждающие смеси.

 

  Лит.: Бочвар А. А., Исследование механизма и кинетики сплавов эвтектического типа, М.— Л., 1935; Аносов В. Я., Озерова М. И., Фиалков Ю. Я., Основы физико- анализа, М.,1976.

  Г. В. Инденбаум.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:15:47