Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Штерна-Герлаха опыт

Штерна-Герлаха опыт (далее Ш) опыт, экспериментально подтвердивший, что обладают моментом, проекция которого на направление внешнего поля принимает лишь определенные значения (пространственно квантована). Осуществлен в 1922 О. Штерном и немецким физиком В. Герлахом (. Gerlach), которые исследовали прохождение пучка (а затем и др. элементов) в сильно неоднородном поле (см. рис.) с целью проверки теоретически полученной формулы пространств. квантования проекции mz на направление Z момента mo: mz=mom (т = 0±1,...).

  На обладающий моментом и движущийся в неоднородном вдоль Z поле Н, действует сила = mz дН/дZ, которая отклоняет его от первоначального направления движения. Если проекция момента могла бы изменяться непрерывно, то на пластинке П наблюдалась бы размытая широкая полоса. Однако в Ш.- Г. о. было обнаружено расщепление пучка на 2 компоненты, симметрично смещенные относительно первичного направления распространения на величину D - на пластинке появлялись две узкие полосы. Это указывало на то, что проекция момента mz на направление поля Н принимает только два отличающиеся знаком значения ±mo, т. е. mo ориентируется вдоль Н и в противоположном направлении. Величина момента mо, измеренная в опыте по смещению D, оказалась равной Бора магнетону.

  Ш.-Г. о. сыграл большую роль в дальнейшем развитии представлений об электроне. Согласно квантовой теории Бора - Зоммерфельда, орбитальный и, следовательно, моменты используемых в опыте с одним электроном во внешней оболочке равны нулю, поэтому такие не должны были бы вообще отклоняться полем. Ш.-Г. о., показавший, что эти вопреки теории обладают моментом, а также другие более ранние эксперименты привели в 1925 Дж. Ю. Уленбека и С. Гаудсмита к гипотезе существования собственного механического момента электрона - спина.

 

  Лит.: Зоммерфельд А., Строение и спектры, пер. с нем., т. 1, М., 1956; Шпольский Э. В., физика, 4 изд., т. 2, М., 1974.

  А. В. Колпаков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:04:32