Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шрифт

Шрифт (далее Ш) (нем. Schrift, от schreiben — писать), графическая форма знаков алфавитной системы письма. В зависимости от техники воспроизведения Ш различают след. его основные виды: рукописный, написанный пером или другим инструментами на мягком материале (папирусе, пергаменте, бумаге и др.; см. Палеография); рисованный, нанесенный кистью или другим инструментом на вывесках, вазах, образцах тканей, оригиналах переплетов, обложек, титульных листов и других элементов изданий; гравированный, вырезанный или высеченный на дереве, металле, камне или другом твердом материале, используется для надписей на памятниках, архитектурных сооружениях (эпиграфика) или на гравюрах; наборный, составленный из отдельных литер и других элементов и предназначенный для ручного или механизированного набора текста, воспроизводимого при печати главным образом на бумаге (такие Ш, за исключением Ш наборно-пишущих машин и фотонаборных машин, называются типографскими). В узком смысле типографским Ш называется комплект типографских литер, предназначенных для набора. Типографские, рисованные и гравированные Ш, а также Ш наборно-пишущих и фотонаборных машин, воспроизводимые печатным способом, называются печатными Ш

  В соответствии с назначением типографские Ш подразделяются на текстовые — для текстового набора; титульные — для набора обложек, титульных листов, заголовков; акцидентные — для набора малых типографских форм (дипломы, бланки, этикетки, объявления и т.п.).

  По контрастности (отношение толщин оснований и соединительных штрихов букв), наличию и форме засечек различают в основном 7 групп типографских Ш (рис. 1). В особую группу входят Ш, которые по рисунку не могут быть включены в указанные группы, в том числе рукописные, имитационные (например, Ш пишущих машин) и др. В зависимости от начертания, определяемого в основном наклоном очка, его шириной и насыщенностью (отношение толщины штриха к ширине внутрибуквенного просвета), типографские Ш бывают прямые, курсивные, наклонные; нормальные, узкие, широкие; светлые, полужирные, жирные. Ш одного и того же начертания делятся на Ш разных кеглей; Ш, разные по кеглю и начертанию, но одинаковые по характеру рисунка, объединяются в одну группу, называемую гарнитурой шрифта. Каждая гарнитура имеет наименование, например елизаветинская, банниковская, школьная и т.д. Ассортимент гарнитур Ш, применяемых в типографиях СССР, регламентирован стандартами.

  Рисунок первых типографских Ш создавался на основе рукописных Ш, например рукописного полуустава (рис. 2а, 1) русский Ш, готический Ш (готического письма) (рис. 2а, 2) — латинский Ш Первоисточником современного руского типографского Ш является гражданский шрифт, утвержденный Петром в 1708 (рис. 2а, 3); первоисточником современного латинского ШШ антиква (рис. 2а, 4), возникший в эпоху Возрождения в конце 15 в. Некоторые гарнитуры Ш, появившиеся еще в начале 20 в., применяются в типографиях СССР до сих пор: литературная (ранее называвшаяся латинской), елизаветинская, академическая (рис. 2б, 1—3).

  К числу гарнитур, разработанных в СССР с конца 40-х гг., относятся: обыкновенная новая (рис. 2б, 4), банниковская, Лазурского (рис. 2б, 5, 8) для литературно-художественных изданий и книг по искусству (в основе — гражданский Ш петровского периода и Ш эпохи Возрождения); школьная (рис. 2б, 2, 6) для школьных учебников и изданий для детей; новая газетная — для газет; журнальная рубленая — для журналов (рис. 2б, 7); Рерберга, акцидентная Телингатера, бажановская, Кузаняна (рис. 2б, 9—12) — для титульных элементов (в основе — рисованные Ш советских художников) и мн. др. Часто одним и тем же Ш (обычно классического образца) могут быть набраны издания политической, научной, художественной, детской и учебной литературы.

  Многие рисунки современного латинского Ш, широко применяемых в зарубежных странах, созданы на основе классических образцов, например гарамон ( 30-е гг. 16 в., рис. 2в, 3), кезлон (Великобритания, начало 18 в.), баскервилль (Великобритания, середина 18 в., рис. 2в, 1), бодони (Италия, начало 19 в., рис. 2в, 2) и др.; к оригинальным образцам современного лат. Ш относятся Ш типа египетских (с очень малой контрастностью, с засечками прямоугольной брускообразной формы) — мемфис (рис. 2в, 5), бэтон, типа гротесковых (без засечек) — футура, гилл-санс, универс (рис. 2в, 4) и др.

  Лит.: Шицгал А. Г., Русский рисованный книжный шрифт советских художников, М., 1953; его же, Русский типографский шрифт. Вопросы истории и практика применения, М., 1974; Спиров Н. А., Проектирование и производство типографских шрифтов, М., 1959; Большаков М. В., Гречихо Г. В., Шицгал А. Г., Книжный шрифт, М., 1964; Тоотс В., Современный шрифт, М., 1966; Воронецкий Б. В., Кузнецов Э. Д., Ш, 2 изд., Л., 1975; Updike D. В., Printing types. Their history, forms and use, v. 1—2, Camb., 1962; Kapr A., Schriftkunst, Dresden, 1971.

  А. Г. Шицгал.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:41:11