Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шлак (металлургич.)

Шлак (далее Ш) (от нем. Schlacke) металлургический, расплав (после затвердевания — камневидное или стекловидное вещество), обычно покрывающий поверхность жидкого металла при металлургических процессах — плавке сырья, обработке расплавленных промежуточных продуктов и рафинировании металлов. Представляет собой сплав окислов переменного состава; главные компоненты Ш (металлургич.) — кислотный окисел 2 и основные окислы , , , а также нейтральные 23 и (реже) . В зависимости от преобладания тех или других окислов Ш (металлургич.) называют кислым или основным. Ш (металлургич.) играют важную роль в физико- процессах металлургического производства: они очищают металл от нежелательных примесей, предохраняют металл от вредного воздействия газовой среды печи (т. е. от окисления и газонасыщения). Ш (металлургич.) формируется из пустой породы руды (или рудных материалов), флюсов, золы топлива, продуктов окисления обрабатываемых материалов, футеровки плавильных агрегатов. В сталеплавильном производстве Ш (металлургич.) иногда готовят в спец. печи (т. н. синтетические Ш (металлургич.)) и затем обрабатывают ими сталь в процессе выпуска ее из печи или конвертера в ковш. Предварительно подготовленный Ш (металлургич.) применяется при электрошлаковом переплаве металлов.

  В черной металлургии Ш (металлургич.) являются, как правило, побочной продукцией. Ш (металлургич.) — вторичное сырье для получения строит. материалов (например, шлакоситаллов), известковых и удобрений, а также оборотный продукт в металлургии. Из доменного Ш (металлургич.) производятся: гранулированный Ш (металлургич.), применяемый в производстве цемента и шлакоблоков; пемза — легкий заполнитель бетонов; щебень; литые изделия (см. Петрургия); шлаковая вата. Из сталеплавильных Ш (металлургич.) изготовляют щебень для дорожного строительства; кроме того, они используются в аглодоменном и ваграночном производствах с целью извлечения содержащихся в них окиси Ферросплавные Ш (металлургич.) перерабатываются на известковую муку, щебень и шлаковый песок для строительства, технологический порошок для литейного производства, часть их идет на выплавку готовых сплавов. Для производства ферросплавов получают и специальные Ш (металлургич.) путем комплексной переработки руд и чугунов. Из природнолегированного чугуна целесообразно методом окисления переводить в Ш (металлургич.) и др. металлы, а затем использовать этот Ш (металлургич.) для производства указанных металлов или их сплавов.

  В цветной металлургии различают Ш (металлургич.) передельные и отвальные. Передельные содержат повышенные количества ценных металлов; они образуются как побочный продукт в процессах получения или рафинирования металлов (например, конвертерные шлаки и производств или анодные Ш (металлургич.) рафинирования меди). Иногда передельный Ш (металлургич.) является одним из основных продуктов технологической схемы, в котором концентрируется извлекаемый металл (например, или Ш (металлургич.)). Выход Ш (металлургич.) очень велик (при переработке бедных руд до 100—120 т на 1 т извлеченного металла), поэтому даже небольшое содержание цветных металлов в Ш (металлургич.) приводит к значительным потерям. Для извлечения металлов из передельных Ш (металлургич.) их направляют в оборот в один из головных процессов технологические схемы или применяют специальные процессы обработки: фьюмингование, электроплавку с добавкой восстановителя и сульфидизатора, флотацию и др. В отвальных Ш (металлургич.) концентрируются окислы металлов, не подлежащих извлечению в металлургической переделе, а также различные примеси и остаточные небольшие количества ценных металлов, доизвлечение которых при данном уровне технологии экономически невыгодно. Отвальные Ш (металлургич.) частично используют для производства шлаковаты и других строительных материалов. Полное и комплексное использование Ш (металлургич.) обеспечивает безотходную технологию и уменьшает загрязнение окружающей среды.

  Лит.: Основы металлургии, т. 1, ч. 2, М., 1961; Довгопол В. И., Использование шлаков черной металлургии, М., 1969; Гудима Н. В., Шейн Я. П., Краткий справочник по металлургии цветных металлов, М., 1975.

  В. И. Довгопол.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:23:17