Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Беременность человека

Беременность (далее Б) человека, физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся рождением ребенка. Б. начинается с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворения), которое происходит в маточной трубе. Оплодотворенная яйцеклетка (яйцо) начинает дробиться и передвигаться по трубе к матке главным образом за счет мышечных сокращений трубы и движений ворсинок мерцательного эпителия. Путь до матки яйцо проделывает в течение 7—8 суток. В результате дробления яйца образуется комплекс клеток — бластомеры, или шары дробления, наружный слой которых называется трофобластом. Эти клетки с помощью ферментов расплавляют слизистую оболочку матки, и яйцо погружается (имплантируется) в нее. Питание яйца с этого момента происходит за счет материнского организма. Если яйцо имплантируется вне матки (в трубе, в яичнике или в брюшной полости), т. е. при внематочной беременности, необходима операция.

  Б. — физиологический процесс, оказывающий благотворное влияние на весь организм женщины, особенно первобеременной. Однако потребности развивающегося плода налагают повышенные нагрузки на все органы и ткани женщины. С первых дней Б. в яичнике функционирует образовавшееся во время овуляции желтое тело — внутренней секреции, продуцирующая прогестерон. Под влиянием гормонов — прогестсрона и фолликулина, выделяемого яичниками, — происходят изменения во всем организме женщины. В яичнике перестают созревать граафовы пузырьки. Увеличивается в 3 раза гипофиз, особенно его передняя доля, что обусловлено его повышенной функцией. Под влиянием гормонов гипофиза молочные увеличиваются в объеме, становятся более упругими и нагрубшими; из сосков может выделяться молозиво. Гипертрофируется слизистая оболочка матки; слизистая оболочка превращается в т. н. отпадающую оболочку (после родов она отпадает и выделяется из матки). В мышечной оболочке развиваются новые мышечные волокна; каждое волокно увеличивается в длину в 10 раз, а в ширину в 4 раза. Повышается сократительная способность мышц. Объем матки к родам увеличивается в 500 раз, вес ее в 25 раз. Длина матки с 6—7 см к концу Б. достигает 38 см, поперечник ее с 4 см увеличивается до 26 см, а толщина с 2,5—3 см до 24 см. Особенно большие изменения происходят в сосудистой системе матки: сосуды увеличиваются в длину и в ширину, появляются новые сосуды (рис. 1). Количество крови, притекающей к матке за единицу времени, увеличивается в 5—6 раз. Б. предъявляет большие требования к сердечно-сосудистой системе. Под влиянием гормонов гипофиза может повышаться кровяное (артериальное) давление. Обычно кровяное давление колеблется в пределах 70—80 мм рт. ст., или 9,3—10,7 кн/м2 (минимальное) и 120—130 мм рт. ст., или 16—17,3 кн/м2 (максимальное).

  В связи с повышенной нагрузкой на сердце наблюдается гипертрофия левого желудочка. Количество крови, выбрасываемой в легочные артерии и аорту при сокращении сердца (ударный объем), увеличивается на 30—50%. В связи с изменениями стенок венозных сосудов может развиться варикозное расширение вен, чаще на нижних конечностях. На 400—500 мл увеличивается количество крови. Число лейкоцитов может доходить до 15 000, РОЭ (реакция оседания эритроцитов) почти всегда ускоряется до 20—30 мм в 1 ч. Повышается свертываемость крови. Изменяется обмен веществ — повышаются ферментативные и понижаются окислительные процессы. и жировой обмены понижаются, что приводит к накоплению в организме двуокиси соединений, продуктов неполного сгорания жиров. Углеводный обмен повышается и, благодаря повышенной проницаемости почечного эпителия, в моче может появляться Повышается водно-солевой обмен. Увеличивается потребность в воде. Усиливается обмен минеральных солей: и т.д., необходимых для построения скелета и нервной системы плода. При недостаточном поступлении этих веществ плод берет их из организма матери. Поэтому при Б. у женщины часто наблюдается кариес зубов, ломкость ногтей и т.д. Растущий организм плода нуждается в большом количестве повышенную потребность в котором испытывает женщина во время Б. Для развития плода ему необходим постоянный приток витаминов А, В, С, D, Е, которые поступают с кровью матери. За время Б. масса тела женщины увеличивается на 10—11 кг, с 12 недель она нарастает приблизительно по 450 г в неделю. В начале Б. могут наблюдаться тошнота, рвота натощак, слюнотечение, извращение вкуса (отвращение к мясу, жирам), часто возникает потребность в острой и соленой пище; иногда может появляться желание употреблять в пищу несъедобные вещи (мел, глину, песок и т.д.), что связано с изменением секреторной функции желудка и обмена веществ. В первые месяцы Б. психика женщины становится более ранимой: повышается раздражительность, появляется плаксивость, нарушается нормальный сон. С развитием плода беременная становится уравновешенной, менее эмоциональной, у нее все более развивается чувство материнства. Особенно большие изменения во всех системах и органах наблюдаются во 2-й половине Б. По мере роста матки позвоночник и плечи женщины несколько откидываются назад, что создает ей более устойчивое положение. Изменяется походка (т. н. "гордая" походка). Грудная клетка, благодаря высокому стоянию диафрагмы, расширяется. В связи с изменениями в связочном аппарате таза увеличивается подвижность его сочленений, что облегчает прохождение плода при родах. Брюшная стенка растягивается. У некоторых женщин, особенно первородящих или при многоплодной Б. (см. Близнецы), на коже живота, бедер появляются красновато-розового цвета полосы, которые после родов становятся более светлыми. На лице часто появляются темные пятна. Белая линия живота, наружные половые органы, околососковые кружки становятся более темными. Происходят изменения в кожного покрова женщины.

  С 4-го месяца Б. возрастает выделение половых гормонов, особенно эстриола, вырабатываемых плацентой, и ею же вырабатываемого после отмирания желтого тела прогестерона. Существенные изменения отмечаются также в щитовидной и надпочечниках.

  Под влиянием некоторых факторов Б. может осложниться (токсикозы беременности, обострение некоторых заболеваний и т.п.), поэтому во время Б. женщина должна находиться под систематическим наблюдением консультации женской, куда ей необходимо обратиться при появлении первых признаков Б.

  Признаками Б. могут быть субъективные ощущения (тошнота, рвота, изменение вкуса, повышенная утомляемость, раздражительность и т.д.); к вероятным признакам относятся изменения в половых органах (увеличение размеров матки, ее консистенции, прекращение менструации, изменение влагалища и т.д.) и в молочных Достоверные признаки: движение плода, прослушиваемое или регистрируемое специальными аппаратами сердцебиение плода, определение при ощупывании частей плода (головка, ножки, спинка и т.д.), рентгенологическое определение скелета плода.

  Развитие плода во многом зависит от здоровья родителей, их физического состояния, возраста, количества предшествующих родов у матери и т.п.

  По длине плода (см. табл.) в основном определяется его возраст, или срок Б. В первые 2 мес Б. зародыш внешне не имеет человеческого вида, и только в дальнейшем начинают вырисовываться характерные для человеческого плода черты.

  В матке плод лежит в полости плодного пузыря, образованного плодными оболочками. Внутренняя, водная, оболочка растянута околоплодными водами, обеспечивающими свободное движение плода, предохраняющими плод от внешних толчков, от сдавления пуповины, от сращений между водной оболочкой и кожей плода и т.п. В течение Б. плод свободно плавает в околоплодных водах. К концу Б., примерно за 1—2 месяца до родов, он занимает продольное, или правильное, положение (рис. 2). При этом в 96% он располагается головкой вниз (головное предлежание), в 3,5% — вниз тазом (тазовое предлежание), в 0,5% отмечаются неправильные (патологическое) положения (поперечное, косое), требующие для родоразрешения операций или акушерских пособий.

Развитие плода

Срок беременности в лунных мес (1 лунный мес = 28 сут)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Конец 1-го месяца

0.8



2-го

3-3,5



3-го

8,9

20—30

4-го

16—17

100—120

5-го

25—27

250—300

6-го

30—32

600—700

7-го

35—36

1000—1200

8-го

38—40

1500—1600

9-го

43—45

2300—2500

10-го

49—50

3200—3500

  Б. продолжается в среднем 280 суток (10 лунных месяцев) и оканчивается родами (или в срок до 28 недель — абортом). С целью обеспечения нормального течения Б. в ее последнем периоде и правильного развития плода работающей женщине в СССР предоставляется отпуск по беременности и родам 56 дней до родов и 56 дней после родов (см. Родовспоможение, Роды, Женский труд).

 

  Лит.: Петченко А. И., физиологические изменения в организме женщины при беременности, в кн.: Многотомное руководство по акушерствуй гинекологии, т. 2, (кн. 1), М., 1963.

  О. К. Никончик.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:04:13