Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фталевые кислоты

Фталевые кислоты (далее Ф) бензолдикарбоновые кислоты, 64()2, дикарбоновые кислоты ароматического ряда: орто- (или просто фталевая), мета-(изофталевая) и пара-Ф (терефталевая); бесцветные tпл 200°С (с разложением), 348°С и 425°С (в запаянном капилляре) соответственно.

  о-Ф получают и используют главным образом в виде ее ангидрида (см. Фталевый ангидрид). Практическое значение имеют сложные эфиры о-Ф 64()2 — высококипящие жидкости, применяемые как пластификаторы поливинилхлорида, полистирола и многих др. полимеров (см. Дибутилфталат, Диоктилфталат), в качестве манометрических жидкостей, репеллентов, например диметилфталат; динитрил о-Ф (фталонитрил) используют в производстве фталоцианиновых красителей и полифталоцианинов. Практическое значение имеют циклический имид (фталимид), дихлорангидрид (фталилхлорид) и фталазол. Широко применяются полиэфирные смолы на основе о-Ф и многоатомных спиртов, например глицерина и пентаэритрита, называемых соответственно глифталевыми и пентафталевыми смолами (см. Алкидные смолы).

  м-Ф и п-Ф получают окислением м- и п-ксилолов. На их основе в промышленности производят ароматические полиамиды, например поли-м-фениленизофталамид, и полиарилаты. Взаимодействием п-Ф или ее диметилового эфира с этиленгликолем получают полиэтилентерефталат, используемый в производстве полиэфирных волокон.

  В. Н. Фросин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:09:38