Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фордизм

Фордизм (далее Ф) система организации массово-поточного производства, возникшая в США в 1-й четверти 20 в. Названа по имени амер. инженера и промышленника Г. Форда (Н. Ford, 1863–1947), который впервые ввел ее на своих автомобильных заводах в гг. Ривер-Руж и Дирборн (США).

  Основой Ф и обусловленных им новых методов организации производства и труда стал сборочный конвейер (см. Конвейерная сборка). Каждый из рабочих, размещенный вдоль конвейера, осуществлял одну операцию, состоящую из нескольких (а то и одного) трудовых движений (например, поворот гайки ключом), для выполнения которых не требовалось практически никакой квалификации. По свидетельству Форда, для 43% рабочих требовалась подготовка до одного дня, для 36% – от одного дня до одной недели, для 6% – одна-две недели, для 14% – от месяца до года.

  Введение конвейерной сборки наряду с некоторыми другими техническими новшествами (типизация продукции, стандартизация и унификация деталей, их взаимозаменяемость и т.п.) привело к резкому росту производительности труда и снижению себестоимости продукции, положило начало массовому производству (см. также Поточное производство). Вместе с тем Ф привел к небывалому усилению интенсивности труда, его бессодержательности, автоматизму. Ф рассчитан на превращение рабочих в роботов и требует крайнего нервного и физического напряжения. Принудительный ритм труда, задаваемый конвейером, вызвал необходимость замены сдельной формы оплаты рабочей силы повременной. Ф, как и до него тейлоризм, стал синонимом методов эксплуатации рабочих, присущих монополистической стадии капитализма, призванных обеспечить повышение прибыли капиталистическим монополиям.

  Стремясь подавить недовольство рабочих и не допустить их организованной борьбы в защиту своих прав и интересов, Форд ввел казарменную дисциплину на предприятиях, насаждал систему шпионажа среди рабочих, содержал собственную полицию для расправы с рабочими-активистами. В течение многих лет не допускалась на предприятиях Форда деятельность профсоюзов.

  В книге "Моя жизнь, мои достижения" (1924) Форд претендовал на роль некоего "социального реформатора" и утверждал, будто его методы организации производства и труда могут превратить буржуазное общество в "общество изобилия и социальной гармонии". Форд превозносил свою систему как заботу о рабочих, особенно более высокую заработную плату на своих предприятиях, чем в среднем по отрасли. Однако более высокие заработки связаны прежде всего с исключительно высокими темпами труда, быстрым изнашиванием рабочей силы, задачей привлечения все новых рабочих взамен выбывающих из строя.

  Выступления трудящихся против разрушительных социальных последствий Ф расцениваются буржуазными идеологами как сопротивление техническому прогрессу. В действительности рабочий класс борется не против технического прогресса, а против капиталистического использования его достижений. В условиях современной научно-технической революции и повышения общеобразовательного и профессионального уровня подготовки рабочего класса, усиления его борьбы Ф стал тормозом роста производительности труда.

  В начале 70-х гг. некоторые капиталистические фирмы проводят эксперименты по модификации конвейерного производства в целях уменьшения монотонности, повышения содержательности и привлекательности труда, а следовательно, и его эффективности. Для этого реконструируются конвейерные линии: они укорачиваются, операции на них совмещаются, практикуется перемещение рабочих вдоль конвейера для выполнения цикла операций и т.п. Подобные мероприятия часто изображаются буржуазными социологами как проявление заботы предпринимателей о "гуманизации труда". Однако в действительности они диктуются стремлением приспособить Ф к современным условиям и тем самым усовершенствовать методы эксплуатации трудящихся.

  Только при социализме достигается подлинная гуманизация труда: человек становится творческой личностью, уверенной в общественной ценности своей деятельности; постигает науку управления производством, государством, обществом. Любые формы технического прогресса, в том числе конвейер, применяются в условиях средней общественно нормальной интенсивности труда и сопровождаются облегчением и улучшением его условий.

  Лит.: Витте И. М., Тэйлор, Джильберт, Форд, Л., 1925; Лавров Н. С. Генри Форд и его производство, Л., 1926; Вейс Г., Аббе и Форд. (Капиталистические утопии.), М. – Л., 1928; Burlingame R., Henry Ford, L., 1957; HughesJ. Т., The vital few; American economic progress and its protagonists, Boston, 1966.

  М. Г. Мошенский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 06:39:43