Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Флаг государственный

Флаг государственный (далее Ф) официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом (как правило, конституцией). Является символом суверенитета государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или иной эмблемой.

  Согласно Конституции СССР, Ф СССР представляет собой красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной каймой. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Описание Ф союзных республик содержится в конституциях этих республик.

  Цвета и эмблемы Ф не являются произвольными, они имеют определенное символическое значение. Например, согласно Положению о Государственном флаге СССР от 19 августа 1955 Ф "... является символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества". Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.

  Ф поднимается на зданиях государственных учреждений, посольств, консульств, миссий, таможен и др. В дни национального торжеств посольства, миссии, консульства вывешивают Ф своей страны. Ф поднимаются также при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении международных спортивных призов и т.д. Кроме Ф, существуют коммерческие флаги, флаг военно-морской и др.

  В дни официальных праздников Ф СССР и союзных республик вывешиваются на зданиях центральных и местных государственных учреждений, предприятий, общественных организаций, на зданиях посольств, консульств, миссий и торговых представительств СССР за границей, а также на ж.-д. станциях, водных пристанях, вокзалах, судах военного и торгового флота СССР и на жилых домах.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:50:04