Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фиксированные (рентные) платежи

Фиксированные (рентные) платежи (далее Ф) при социализме – форма изъятия в государственный бюджет части прибыли государственных предприятий, не зависящей от деятельности коллектива; один из первоочередных платежей из прибыли, посредством которого изымается в бюджет чистый доход, образующийся в силу особо благоприятных природных, транспортных или технико-экономических условий производства. В добывающей промышленности важный фактор, влияющий на уровень издержек производства и рентабельности, – естественные природные условия: местонахождение полезных ископаемых, глубина их залегания, мощность пласта, процент содержания металла в руде и т.п. Поэтому при единых оптовых ценах, по которым реализуется добытое сырье, геологические факторы являются основой получения доходов, имеющих рентное происхождение. Для предприятий добывающих отраслей (добыча нефти, газа, и руды, асбеста и др.) устанавливаются рентные платежи, которые носят характер дифференциального чистого дохода (см. Дифференциальная рента). В обрабатывающей и перерабатывающей промышленности уровень издержек и рентабельность производства во многом зависят от технико-экономических условий: различий в технологии и масштабах производства, степени технического оснащения, видах сырья и стоимости производственных фондов. В этих отраслях промышленности для предприятий, у которых рентабельность выше, чем в среднем по отрасли, по независящим от них причинам, устанавливаются Фиксированные (рентные) платежи (р.) п., имеющие стабильный характер. Во всех отраслях производства уровень рентабельности зависит также от расстояния, на которое перевозятся сырье и готовая продукция.

  В СССР Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. были введены в ходе экономической реформы на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства". В 1975 они составили около 5% балансовой прибыли промышленности и примерно 8% платежей из прибыли в бюджет. Около 2/3 Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. поступает от добывающих отраслей промышленности. Основную сумму уплачивают предприятия нефтедобывающей (свыше 40%), легкой (свыше 25%) и газовой (около 20%) промышленности.

  Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. выполняют 3 взаимосвязанные функции: распределительную, являющуюся одним из элементов распределения прибыли между предприятиями (отраслью) и государственным бюджетом; регулирующую, используемую для относительного выравнивания уровня рентабельности предприятий отрасли (подотрасли, группы), выпускающих однородную продукцию; стимулирующую, связанную с усилением заинтересованности предприятий в более полном выявлении резервов хозяйства.

  Предприятия добывающих отраслей промышленности вносят Фиксированные (рентные) платежи (р.) п., как правило, в твердых суммах с единицы реализованной продукции (с 1 т нефти, руды или 1000 м3 газа и т.п.), а предприятия обрабатывающих и перерабатывающих отраслей – в процентах от стоимости реализованной продукции (в оптовых ценах) или в процентах от балансовой прибыли. При определении размера Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. предприятию обеспечивается рентабельность не ниже среднеотраслевой. Размеры Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. устанавливаются Государственным комитетом цен и министерством финансов СССР по согласованию с соответствующими министерствами, как правило, на ряд лет.

  Фиксированные (рентные) платежи (р.) п. применяются также в некоторых др. социалистических странах (в МНР – фиксированные платежи, в ВНР – производственный налог, в ПНР – бюджетная разница).

  В большинстве капиталистических стран непосредственно в доход бюджета обращается часть капиталистической прибыли в форме рентных платежей (например, нефтяная рента и др.).

  П. А. Оськин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:50:07