Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Урановые руды

руды (далее У) природные минеральные образования, содержащие уран и его соединения в концентрациях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно.

  Известно около 100 минералов, из них 12 представляют практический интерес; наибольшее промышленное значение имеют окислы – уранинит и его разновидности (настуран и чернь), а также силикаты – коффинит, – давидит и браннерит; водные фосфаты и арсенаты – урановые слюдки.

  По условиям образования среди У различают: эндогенныеУ, отложившиеся при повышенных температурах и давлениях из пегматитовых расплавов и водных (предположительно постмагматических) растворов, характерны для складчатых областей и активизированных платформ; экзогенныеУ, сформировавшиеся в близкоповерхностных условиях и на поверхности Земли в процессе осадконакопления (сингенетическиеУ) или в результате циркуляции грунтовых вод (эпигенетическиеУ), связаны преимущественно с молодыми платформами; метаморфогенныеУ, возникшие путем перераспределения первично рассеянного в процессе метаморфизма осадочных толщ, характерны для древних платформ.

  У разделяются на природные типы и технологичексие сорта. По характеру минерализации различают: первичные У – не менее 75% 4 + от общего количества; окисленные У, содержащие главным образом 6 +; смешанные У, в которых 4 + и 6 + находятся примерно в равных соотношениях. Степень окисления минералов сказывается на технологии их переработки и поведении в гидрометаллургическом переделе. По "контрастности", определяемой степенью неравномерности содержания в кусковой фракции отбитой горной массы, среди У выделяются весьма контрастные, контрастные, слабо контрастные и неконтрастныеУ; контрастность руд определяет возможность и целесоооразность их радиометрического обогащения. По размерам агрегатов и зерен минералов выделяются: крупнозернистые У (свыше 25 мм в поперечнике), среднезернистые (3–25 мм), мелкозернистые (0,1–3 мм), тонкозернистые (0,015–0,1 мм) и дисперсные (менее 0,015 мм); размеры агрегатов и зерен минералов определяют возможность механического обогащения руд.

  По содержанию полезных примесей выделяют: собственно href="http://Co-Cobalt.info/" title="Cobalt">кобальт- href="http://Bi-Bismuth.info/" title="Bismuth">висмут- href="http://Ag-Silver.info/" title="Silver">серебряные и др.У.

  По составу нерудной составляющей среди У различают: силикатные У (в основном из силикатных минералов); карбонатные (более 10–15% карбонатных минералов); представляющие собой href="http://U-Uranium.info/" title="Uranium">урановыеУ; сульфидные, содержащие более 8–10% сульфидных минералов; каустобиолитовые, состоящие в основном из органического вещества.

  состав руд часто имеет решающее значение при выборе способа их переработки. Так, например, из силикатных руд выщелачивается кислотами, из карбонатных – содовыми растворами; У подвергаются доменной плавке, при которой концентрируется в шлаках; каустобиолитовые У иногда обогащаются путем их сжигания и т.д.

  По содержанию выделяются 5 сортов руд: очень богатыеУ (свыше 1% богатые (1–0,5%); средние (0,5–0,25%); рядовые (0,25–0,1%); бедные (менее 0,1%). В качестве побочного продукта извлекается из руд, содержащих 0,01–0,015% (например, из конгломератов Витватерсранда, ЮАР) и даже 0,006–0,008% ( Флориды, США).

  В 1975 мировая добыча (без социалистических стран) составила 21 500 т. Главные месторождения У капиталистических стран расположены в США (Колорадо плато), Канаде (провинции Онтарио и Саскачеван), (Центральный массив) и ЮАР (Витватерсранд); крупные месторождения известны также в Австралии (Северная территория) и в Габоне.

  Лит.: Суражский Д. Я., Методы поисков и разведки месторождений М., 1960; Прибытков П. В., Основные принципы классификации промышленных РУД, "Атомная энергия", 1960, т. 9, в. 3: Рудные месторождения СССР, т. 2, М., 1974.

  Д. Я. Суражский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 14:23:45