Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Турки (нация)

Турки (далее Т) (самоназвание — тюрк), нация, основное население Турции. Численность в Турции свыше 35 млн. чел. (1975, оценка). Живут также в Болгарии (свыше 700 тыс. чел.), Югославии (около 200 тыс. чел.), Греции (около 100 тыс. чел.), на Кипре (около 100 тыс. чел.), Румынии, Ираке, СССР и др. Говорят на турецком языке. По религии основная масса Т (нация)— мусульмане-сунниты. Антропологически большинство Т (нация) относится к средиземноморской расе. Этнически Т (нация) сложились из двух основных компонентов: тюркских кочевых скотоводческих племен (главным образом огузов и туркмен), переселившихся в Малую Азию из Средней Азии и Ирана в 11—13 вв., во время монгольских и сельджукских завоеваний (см. Сельджуки), и местного малоазийского населения. Часть тюркских племен проникла в Малую Азию с Балкан (узы и печенеги). Смешиваясь с местным населением (греками, армянами, грузинами и др.), тюрки ассимилировали часть его, но сами перенимали у него навыки хозяйства и многие черты культуры. В этногенезе Т (нация) участвовали в разное время также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и др. элементы. В ходе турецких завоеваний 14—16 вв. Т (нация) проникли на Балканы и Кипр. Формирование турецкой народности завершилось примерно в 15 в., турецкая нация сложилась в первые десятилетия 20 в.

  Большинство современных Т (нация) (около 65%) занято в сельском хозяйстве (земледелие и скотоводство). Число промышленных рабочих — около 2 млн. чел.

  В составе Т (нация) есть этнографические группы полукочевников: юрюки, тюркмены, тахтаджи, абдалы и др. Полукочевники, переходя на оседлость, быстро ассимилируются Т (нация) Об истории, экономике и культуре Т (нация) см. в ст. Турция.

 

  Лит.: Народы Передней Азии, М., 1957; Еремеев Д. Е., Этногенез турок, М., 1971.

  Д. Е. Еремеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:38:48