Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трубы

Трубы (далее Т), полые (пустотелые) цилиндрические или профильные изделия, имеющие большую по сравнению с сечением длину. При относительно небольшой массе Т обладают большим моментом сопротивления изгибу и скручиванию.

  Металлические Т из стали и цветных металлов изготовляют преимущественно круглого сечения, а также квадратного, прямоугольного, овального и др.; чугунные и неметаллические Т (стеклянные, асбоцементные, пластмассовые и др.) имеют обычно круглое сечение.

  По способу производства металлических Т подразделяются на бесшовные (наружный диаметр 1—820 мм, специального назначения — 1420 мм), изготовляемые из слитков и трубных заготовок прессованием или прокаткой (см. Трубопрокатное производство), сварные (наружный диаметр 8—1620 мм, специального назначения — до 2500 мм и более) из листовой и полосовой стали с предварительной формовкой на прессах или формовочных станах (см. Трубосварочный стан), литые (наружный диаметр 50—1000 мм), получаемые на труболитейных машинах (см. Труболитейное производство).

  Стальные Т делятся на 6 классов. Т 1—2-го классов изготовляются из сталей. Т 1-го класса, так называемые стандартные и газовые, используют в тех случаях, когда не предъявляются специальные требования, например при сооружении строительных лесов, ограждений, опор, для прокладки кабелей, ирригационных систем, а также локализованного распределения и подачи газообразных и жидких веществ. Т 2-го класса применяют в магистральных трубопроводах высокого и низкого давления для подачи газа, нефти и воды, нефтехимических продуктов, топлив, твердых тел (см. Трубопроводный транспорт). Т 3-го класса используют в системах, работающих под давлением и в условиях высоких температур, например в и пищевой промышленности, ядерной технике, в трубопроводах нефтяного крекинга, в печах, котлах и т.п. Т 4-го класса предназначены для разведки и эксплуатации нефтяных месторождений, их применяют как бурильные, обсадные и вспомогательные. Т 5-го класса — конструкционные — используются в производстве транспортного оборудования (автостроение, вагоностроение и т.п.), в стальных конструкциях (мостовые краны, мачты, буровые вышки, опоры), как элементы мебели и т.д. Т 6-го класса применяют в машиностроении для изготовления цилиндров и поршней насосов, колец подшипников, валов и других деталей машин, резервуаров, работающих под давлением. Различают стальные Т малого наружного диаметра (до 114 мм), среднего (114—480 мм) и большого (480—2500 мм и больше).

  С целью улучшения структуры и свойств материала Т некоторых видов подвергают термической обработке, для предохранения от коррозии и действия абразивов покрывают неметаллическими материалами (пластмассами, цементом, битумом, краской, лаком) или изнутри и снаружи футеруют базальтовыми, резиновыми, стеклянными и т.п. вкладышами. Стальные Т составляют основной объем мирового производства Т

  Чугунные Т отливают из серого чугуна, поддающегося механической обработке, с внутренним диаметром 65—1000 мм. Чугунные Т используют в основном для водопроводов (раструбные напорные Т), в холодильных установках и кислотопроводах (фланцевые напорные Т), теплообменниках, конденсаторах и холодильных бочках содовых установок (содовые напорные Т), а также в канализационных сетях (безнапорные сливные, или фановые Т), газо- и нефтепроводах (безнапорные Т).

  Неметаллические Т выпускают из полимерных материалов (диаметр до 300 мм), асбоцемента (50— 500 мм), (500—1600 мм), термостойкого стекла (до 100 мм), базальта (до 1100 мм). Характер изготовления Т из различных неметаллических материалов определяется особенностями их производства. Например, Т из асбоцемента получают на трубоформовочных машинах, Т из базальта (так называемые камнелитые) литьем в формы (см. Каменное литье, Петрургия) и т.д. Пластмассовые Т находят применение в системах водоснабжения. Асбоцементные и Т используют, кроме того, в системах орошения и осушения; стеклянные Т служат для трубопроводов в пищевой, фармацевтической промышленности; камнелитые — для транспортирования абразивных материалов и пульп в металлургической, энергетической отраслях промышленности.

  Лит.: Полунепрерывная отливка чугунных труб, Минск, 1965; Шевакин Ю. Ф., Глейберг А. З., Производство труб, М., 1968. См. также лит. при ст. Трубопрокатное производство.

  М. Ш. Кауфман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 17:09:43