Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трамбующая машина

Трамбующая машина (далее Т), машина для послойного уплотнения грунта периодически падающим рабочим органом. Уплотняет грунты различного состава и состояния (в том числе в естественном залегании). По энергии единичного удара различают Т: тяжелые (энергия удара до 5×104 дж), средние (энергия удара 103—104 дж) и легкие — ручные трамбовки (энергия удара до 103 дж). К тяжелым относятся машины на базе стрелового экскаватора-крана или трактора. Рабочий орган выполняется обычно в виде плиты массой до 3 т, сбрасываемой с высоты до 2,5 м. К средним Т относятся дизель-трамбовки на базе самоходного шасси или в виде навесного оборудования на тракторе (механические, взрывного действия и с использованием паровоздушного привода).

  По способу взаимодействия рабочего органа с уплотняемым грунтом различают Т, у которых удар передается через плиту, лежащую на поверхности грунта, и Т, у которых удар рабочего органа наносится непосредственно по поверхности грунта.

  Распространены навесные Т, смонтированные на гусеничном тракторе (рис.), с рабочим органом — дизель-трамбовкой (до 5 поочередно работающих трамбовок) или падающей плитой. Рабочая скорость 0,2—0,3 км/ч, производительность до 450 м3, толщина уплотняемого слоя до 1,5 м.

 

  Лит.: Справочник конструктора дорожных машин, 2 изд., М., 1973; Справочник инженера-механика дорожника, М., 1973.

  Л. А. Соколенка.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:11:36