Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тональное телеграфирование

Тональное телеграфирование (далее Т)метод телеграфирования по телеграфным каналам связи с использованием переменного тока в диапазоне частот 300—3400 гц (лежащем в тональном диапазоне частот). На аппаратуре Тональное телеграфирование организуются низкоскоростные каналы (50—200 бод) для передачи телеграфных сообщений, а также с 60-х гг. 20 в. — для передачи данных. По методу Тональное телеграфирование уплотняются стандартные каналы систем высокочастотного телефонирования и радиоканалы. По 1 такому каналу осуществляется одновременно 6—48 телеграфных передач, причем в большинстве случаев используется весь частотный диапазон канала. Кроме того, Тональное телеграфирование применяется при одновременном телефонировании и телеграфировании в общем телефонном канале (совместно с телефонным разговором осуществляется 1—5 телеграфных передач). Тональное телеграфирование появилось в 30-х гг. 20 в., а к 60-м гг. стало основным методом телеграфирования; протяженность сети каналов Тональное телеграфирование в мире превысила 107 каналов ´ км.

  При Тональное телеграфирование применяют амплитудную, частотную или фазовую модуляцию (см. Модуляция колебаний). Наиболее распространено Тональное телеграфирование с частотной модуляцией (см. Частотное телеграфирование), что объясняется высокой помехозащищенностью соответствующей аппаратуры. При этом методе Тональное телеграфирование поступающие от источника информации сигналы на передающей станции преобразуются в посылки переменного тока различной частоты, а на приемной станции производится обратное преобразование (рис.).

  Деление телефонного канала на несколько каналов Тональное телеграфирование может выполняться следующими способами: по частоте, времени или частоте и времени. При телеграфировании по радиоканалам используют временное деление, при работе по проводным каналам — частотное и частотно-временное (так как в этих двух случаях можно достаточно просто осуществлять выделение части каналов Тональное телеграфирование в промежуточных пунктах). Спектр стандартного телефонного канала шириной 300—3400 гц при частотном методе деления равномерно делится на 24 канала Тональное телеграфирование При этом ширина канала Тональное телеграфирование равна 80 гц, а девиация (отклонение частоты при модуляции от ее номинальной величины) составляет ±30 гц. При частотно-временном методе спектр делится фильтрами на 4 частотных канала шириной 700 гц (с девиацией ±200 гц), а затем каждый такой канал уплотняется с помощью аппаратуры 12-кратного временного уплотнения, которая обеспечивает поочередную передачу информации от 12 источников (см. Многоканальная связь).

  Лит.: Емельянов Г. А., Шварцман В. О., Передача дискретной информации и основы телеграфии, М., 1973.

  М. И. Мушкат.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:50:45