Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Титульный лист

Титульный лист (далее Т) титул (от лат. titulus - надпись, заглавие), начальная страница (страницы) книги, на которой помещаются основные выходные сведения (название книги, фамилии и инициалы лиц, участвовавших в создании издания, марка и наименование издательства, место и год издания и др.). Нередко содержание Т расширяется: на нем помещают, например, подзаголовочные данные, определяющие тип или жанр издания, наименование учреждения, под маркой которого выпущена книга, в учебной литературе - наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника или учебного пособия, и т. д. По структуре различают однополосный (одинарный) и двухполосный (разворотный и распашной) Т

  Одинарный Т занимает первую страницу книги. Иногда на обороте такого Т печатают аннотацию, библиотечные и книготорговые индексы, знак охраны авторского права (Copyright ©) и др. сведения. На развороте с одинарным Т может помещаться фронтиспис.

  Разворотный Т часто используется в многотомных и серийных изданиях; располагается на 2 смежных страницах книжного разворота. Левая страница, или контртитул, служит для размещения сведений, относящихся ко всему изданию или ко всей серии в целом. На правой странице (так называемом основном титуле) помещаются сведения, относящиеся к данному тому или данной книге. Такой Т может быть и в переводном издании. В этом случае слева на развороте может помещаться Т на языке подлинника, а справа - на языке перевода.

  Распашной Т также занимает 2 смежные страницы книжного разворота, но текст и др. графические элементы начинаются на левой странице разворота и заканчиваются на правой.

  Перед разворотом, на котором расположен Т, в некоторых изданиях имеется выходной лист, или авантитул. На нем кратко повторяются некоторые титульные данные - наименование серии, название издательства, издательская марка и т. п. Вспомогательными титулами называются заголовки крупных разделов книги, помещенные на отдельных страницах. Выходной лист и вспомогательные титулы часто называются шмуцтитулами. По технике исполнения Т могут быть наборные, репродукционные и комбинированные.

  Л. М. Качалова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:40:51