Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тирания

Тирания (далее Т) (греч. tyrannís), 1) в Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно несколько исторических типов Т: раннегреческая (или старшая) Т; проперсидская Т в завоеванных персами греческих городах Малой Азии и на островах Эгейского моря; позднегреческая (или младшая) Т

  Раннегреческая Т возникла в период становления полисов (7—6 вв. до н. э.) в процессе ожесточенной борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торгово-ремесленной верхушкой города; получила распространение в экономически развитых районах Греции. Придя к власти с помощью вооруженной силы и опираясь на поддержку демоса, тираны проводили важные преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших городских и сельских слоев, способствовали развитию ремесла, торговли и процесса колонизации (например, Кипсел и Периандр в Коринфе; Феаген в Мегаре; Фрасибул в Милете; Писистрат в Афинах; Гелон, Гиерон , Фрасибул в Сиракузах). Обычно реформы были направлены против родовой аристократии и способствовали закреплению элементов классового общества и государства. Порожденная особенностями перехода от родового строя к классовому, опиравшаяся главным образом на военную силу, Т не была прочным режимом и к середине 5 в. до н. э. исторически изжила себя, уступив место полисной республике.

  Проперсидская Т существовала в период завоевания персами греческих городов Малой Азии и островов (конец 6 в. до н. э.); тиранами греки называли поставленных над ними персами наместников из представителей олигархических кругов (например, Силосонт на Самосе, Кой в Митилене и др.).

  Позднегреческая Т возникла в конце 5 в. до н. э. в условиях острой социальной борьбы состоятельной и знатной верхушки полиса с разорявшимися слоями демоса и существовала до 2 в. до н. э. Осуществлялась предводителями наемных отрядов и привела к ликвидации полисных республик (например, Дионисий Старший, Агафокл и др. в Сиракузах; Ликофрон и Ясон в Фессалии; Маханид и Набис в Спарте и др.).

  2) Форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии. См. Синьория.

  В нарицательном значении Т — синоним правления, основанного на деспотизме.

  Лит.: Фролов Э. Д., Греческие тираны ( в. до н. э.), (Л.), 1972; Соловьева С. С., Раннегреческая тирания. (К проблеме возникновения государства в Греции), М., 1964; Никольская Р. А., Раннегреческая тирания, "Уч. зап. Белорусского гос. университета. Сер. ист.", 1953, в. 16; Ure . ., The origin, of tyranny, Camb., 1922; OIiva ., Raná řécká tyrannys, Praha, 1954; Berve ., Die Tyrannis bei den Griechen, Bd 1—2, Münch., 1967; Mosse ., tyrannic dans la Grece antiague, ., 1969.

  Э. Д. Фролов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:11:37