Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Территориальные воды

Территориальные воды (далее Т) территориальное море, морской пояс, прилегающий к побережью или внутренним водам государства и составляющий часть территории государственной. На Т, их поверхность и недра, воздушное пространство над ними распространяется суверенитет прибрежного государства. Режим Т регулируется международной Конвенцией о территориальном море и прилегающей зоне 1958 (ратифицирована СССР 20 октября 1960), а также внутренним законодательством отдельных государств.

  Отсчет Т происходит от линии наибольшего отлива либо от границ внутренних вод, либо от так называемых базисных линий. Международное право не допускает расширения Т за пределы 12 м. миль. К 1975 около 100 государств имели Т шириной до 12 м. миль, 22 государства, пользуясь тем, что вопрос о ширине Т в Конвенции 1958 остался открытым, в одностороннем порядке установили более широкие Т (например, Бразилия, Перу, Сьерра-Леоне, Уругвай, Экуадор — 200 м. миль). СССР выступает за закрепление 12-мильного лимита Т, выражая в то же время готовность признать суверенные права прибрежных государств на разведку и разработку живых и минеральных ресурсов в морском поясе, прилежащем к Т (так называемая экономическая зона). Режим этих зон должен, однако, учитывать право всех государств на пользование в пределах такого пояса общепризнанными свободами открытого моря, включая свободу судоходства.

  Суда всех государств пользуются правом мирного прохода через Т при условии соблюдения положений Конвенции (проход не должен нарушать безопасность прибрежного государства, подводные лодки могут проходить только в надводном положении и т. д.). Ряд государств, в том числе и СССР, установили, что иностранные военные корабли могут проходить через их Т и заходить во внутренние морские воды только по предварительному разрешению правительства. Осуществление иностранными судами морского промысла, гидрографических работ и исследований в Т большинства государств (при отсутствии специального соглашения) запрещается.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:44:55