Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Термомагнитные явления

Термомагнитные явления (далее Т)группа явлений, связанных с влиянием поля на электрические и тепловые свойства проводников и полупроводников, в которых существует градиент температуры. Термомагнитные явления, как и гальваномагнитные явления, обусловлены воздействием поля на движущиеся частицы, несущие электрический заряд (электроны в проводниках, электроны и дырки в полупроводниках). поле искривляет траекторию движущихся зарядов и, в частности, отклоняет текущий по телу электрический ток и связанный с переносом частиц поток теплоты от первоначального направления (см. Лоренца сила). В результате появляются составляющие электрического тока и теплового потока в направлении, перпендикулярном полю, и наблюдаются др. явления.

  Термомагнитные явления можно классифицировать, рассматривая взаимное расположение векторов: напряженности поля Н, температурного градиента ÑТ в проводнике, плотности теплового потока и вектора , параллельного направлению, в котором измеряется явление. Термомагнитные явления, измеряемые в направлении, перпендикулярном или параллельном первичному температурному градиенту, называются соответственно поперечными и продольными. Характерным примером Термомагнитные явления может служить возникновение в проводнике (металле) или полупроводнике электрического поля Е, если в теле имеется градиент температуры и в перпендикулярном к нему направлении накладывается поле Н (Нернста - Эттингсхаузена эффект). Возникшее поле Е имеет как продольную, так и поперечную составляющие. К Термомагнитные явления относится также Риги - Ледюка эффект и ряд др. явлений.

  Лит.: Блатт Ф. Д., Теория подвижности электронов в твердых телах, пер. с англ., М.-Л., 1963; Цидильковский И. М., Тв полупроводниках, М., 1960.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 08:37:47