| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Теодолит |  | Теодолит (далее Т) геодезический инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съемках, в строительстве и т. п. (см. Тная съемка). Основной рабочей мерой в Т служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными и более мелкими делениями. 
 До середины 20 в. применяли Т с металлическими кругами, отсчитываемыми с помощью верньеров или микроскопов-микрометров. В 20-х гг. появились Т с кругами из стекла, снабженные оптическими отсчетными устройствами и получившие наименование оптических. Общий вид, принципиальная и оптическая схемы на рис. 1, 2, 3. На рис. 2 устройства при вертикальном круге, аналогичные устройствам при горизонтальном, не обозначены. В СССР ГОСТ допускает изготовление только оптических Т, основные данные которых приведены в таблице (числа при обозначении типов - допустимая средняя квадратичная погрешность измерения горизонтального угла в секундах дуги).
 
 Т часто снабжают различными принадлежностями (ориентир-буссоль, визирные марки, оптическая дальномерная насадка и др.).
 
 Существуют специализированные Т - астрономические (допускают визирование в зенит, имеют окулярный микрометр), тахеометры, автоматически по отсчетам на рейке дающие превышение точек, маркшейдерские - для работ в шахтах, гироскопические - для определения направления меридиана, кодовые, автоматически записывающие результаты на перфоленту для ввода в ЭВМ, и др.
 
   | Обозначения типов
 
 | Диаметр горизонтального круга, мм
 
 | Диаметр вертикального круга, мм
 
 | Цена деления кругов
 
 | Цена деления отсчетного устройства
 
 | Увеличение зрительной трубы
 
 | Предел измерения вертикальных углов
 
 | Масса теодолита в футляре, кг
 
 |   | Т05
 
 Т1
 
 Т2
 
 Т5
 
 Т15
 
 Т30
 
 | 180
 
 135
 
 90
 
 95
 
 72
 
 72
 
 | 130
 
 90
 
 65
 
 70
 
 72
 
 72
 
 | 10"
 
 10"
 
 20"
 
 1°
 
 1°
 
 10"
 
 | 1"
 
 1"
 
 1"
 
 1"
 
 2"
 
 -
 
 | 35x
 
 50x
 
 60x
 
 30x
 
 40x
 
 25x
 
 28x
 
 25x
 
 20x
 
 | 50°
 
 65°
 
 75°
 
 65°
 
 60°
 
 55°
 
 | 21+15
 
 два места
 
 13,5
 
 9,5
 
 6,5
 
 4,0
 
 3,2
 
 |  Примечание: отсчетные устройства. в Т05, Т1 и Т2 - оптический микрометр, в Т5 и Т15 - шкаловой микроскоп, в Т30 - индекс.
 
 Т свойствен ряд инструментальных погрешностей, влияние которых уменьшают целесообразной конструкцией, тщательными изготовлением и выверкой, а также соответствующей методикой измерений.
 
 Лит.: ГОСТ 10529-70. Ты. Типы. Основные параметры и технические требования; ГОСТ 20063-74. Ты. Методы испытаний и проверки; Елисеев С. В., Геодезические инструменты и приборы, 3 изд., М., 1973; Деймлих Ф., Геодезическое инструментоведение, пер. с нем., М., 1970; Захаров А. И., Новые теодолиты и оптические дальномеры, М,, 1970.
 
 Г. Г. Гордон.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 15:36:40 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |