Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теломеризация

Теломеризация (далее Т) цепная реакция непредельных соединений (мономеров) с веществом — передатчиком цепи реакции (телогеном). В результате Т образуется смесь продуктов различной молекулярной массы (теломеров), молекулы которых построены из мономерных звеньев М, а концевые группы представляют собой фрагменты молекулы телогена А и В. В общем виде Т может быть представлена схемой:

   

Т — частный случай полимеризации.

  Из мономеров, используемых для Т, наиболее изучены этилен, a-олефины, винилхлорид, винилацетат, перфтор-этилен, а также аллиловые и акриловые соединения, диены и их производные. В качестве телогенов используют 4, 3, RCBг2СООСН3 и др. Для возбуждения Т применяют перекиси, азо-соединения, соединения переходных металлов, сильные минеральные и апротонные кислоты, щелочные металлы и другие.

  Практическое значение имеют основанные на Т процессы получения макроциклических лактонов (душистые вещества) и w-аминокислот, высших карбоновых кислот и др.

  Лит.: Фрейдлина Р. Х. (и др.), Радикальная теломеризация, в сборнике: Успехи химии полимеров, М., 1966: Петров А. А., Генусов М. Л., Ионная теломеризация, (Л.), 1968.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:22:48