Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тапиры

Тапиры (далее Т) (Tapiridae), семейство млекопитающих отряда непарнокопытных. Внешне неуклюжие, но подвижные животные; туловище массивное, конечности короткие; на передних ногах по 4, на задних — по 3 пальца, из которых средний — самый крупный. На концах пальцев копыта. На морде небольшой хобот, образованный верхней губой. Уши и хвост короткие. Толстая кожа покрыта короткими волосами. Окраска у большинства Т темно-бурая, молодые Т — пятнистые. Длина тела 180—250 см, высота в холке 75—120 см, весят 200—300 кг. 5 видов, распространенных в Центральной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии. или чепрачный, Т (Т indicus) отличается от американских видов большей величиной, короткой шерстью и большим белым пятном ("чепраком") на спине и боках. Распространен на острове Суматра, Малаккском полуострове, в Таиланде, Бирме.

  Т населяют сырые болотистые леса со стоячими водоемами. Хорошо плавают. 1 вид (горный Т, самый мелкий) распространен в Андах на высоте до 4 тысяч м.

  Живут Т преимущественно поодиночке, ведут сумеречный и ночной образ жизни. Питаются главным образом листвой кустарников и деревьев, травой. Приносят по 1 детенышу; беременность около 400 сут. Объект промысла местного населения. Используются мясо и шкура. Легко приручаются. Чепрачный Т находится под угрозой истребления.

  Лит.: Жизнь животных, т. 6, М., 1971; Mammals of the word, v. 2, Bait., 1964.

  И. И. Соколов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 04:38:42