Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бах Алексей Николаевич

Бах (далее Б) Алексей Николаевич (5(17).3.1857, г. Полтавской области, — 13.5.1946, Москва), советский ученый и революционный деятель, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945). Основатель школы советских биохимиков. Родился в семье техника. С 1875 учился в Киевском университете, из которого в 1878 за участие в политических выступлениях студентов был исключен и выслан на 3 года в Белозерск. По возвращении в Киев вступил в организацию "Народной воли". С 1883 жил нелегально, вел революционную работу в Ярославле, Казани. Читал рабочим лекции, популярно излагал экономическое учение К. Маркса. На основе этих лекций написал книгу "Царь-голод" (1883). С 1885 жил в эмиграции во США (1891—92), Швейцарии и занимался научной деятельностью. В 1905—18 примыкал к эсерам. В 1917 вернулся в Россию. В 1918 организовал Центральную лабораторию при ВСНХ РСФСР, преобразованную затем в физико- институт им. Л. Я. Карпова, директором которого Б. был до конца жизни. В 1920 создал Биохимический институт Наркомздрава. С 1928 возглавлял Всесоюзную ассоциацию работников науки и техники. В 1935 организовал совместно с А. И. Опариным Институт биохимии АН СССР, был его директором (в 1944 институту присвоено имя Б.). Президент Всесоюзного общества им. Д. И. (с 1935). В 1939—45 академик-секретарь Отделения наук АН СССР.

  Своеобразие живого мира в отношении заключается, согласно Б., не столько в особенностях его состава, сколько в тех разнообразных превращениях, которые беспрерывно совершаются в живых организмах. Внимание Б. привлекали три узловые проблемы биохимии: химизм ассимиляции зелеными растениями, лежащий в основе образования органических веществ в природе; проблема окислительных процессов, происходящих в живой клетке, в частности химизм дыхания; учение о ферментах (энзимология). В работах по ассимиляции углекислоты зелеными растениями Б. по-новому объяснил сущность образования в процессе ассимиляции углекислоты. Он рассматривал ассимиляцию как сопряженную окислительно-восстановительную реакцию, происходящую за счет элементов воды, и, исходя из этого, показал, что источником выделяющегося при ассимиляции молекулярного является не углекислота, как считалось ранее, а вода. Изучая участие перекисей, возникающих при ассимиляции, Б. пришел к выяснению сущности окислительных процессов (1893—97) и окончательно сформулировал перекисную теорию медленного окисления, согласно которой при спонтанном окислении энергия, необходимая для активации молекулярного доставляется самим окисляемым телом; такими свойствами обладают только ненасыщенные тела, которые, вступая во взаимодействие с воздуха, активируют его; активированный при взаимодействии с окисляемым веществом образует перекись. Особое значение перекисная теория приобрела в развитии представлений о химизме дыхания. Б. показал, что в основе дыхания лежит ряд ферментных окислительных и окислительно-восстановительных реакций, последовательно сменяющих друг друга в длинной цепи превращений; создал новые экспериментальные методы исследования ферментов, которые применяются и в настоящее время как в исследовательской работе, так и в практике клиник, опытных станций, заводских лабораторий. Результаты энзимологических работ Б. используются в современной технической биохимии при производстве хлеба, пива, чая, табака, при мочке льна, засоле рыбы и т.д. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Премия им. В. И. Ленина (1926), Государственная премия СССР (1941). Награжден 4 орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

  Соч.: Сборник избранных трудов, Л., 1.937; Записки народовольца, 2 изд., М., 1931.

  Лит.: Алексей Николаевич Б, М., 1946: Б Л. А. и Опарин А. И., Алексей Николаевич Б. Биографический очерк. К 100-летию со дня рождения. 1857—1957, М., 1957.

  А. И. Опарин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:39:33