Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Таль (механич.)

Таль (далее Т) (от голл. talie), подвесное грузоподъемное устройство с ручным или механическим (электрическим или пневматическим) приводом. Различают Т (механич.) стационарные и передвижные, подвешенные к специальным тележкам, перемещающимся по подвесным монорельсовым путям.

  Т (механич.) с ручным приводом имеют корпус, в котором размещен механизм подъема груза, и крюковую подвеску, к которой подвешивается груз. Механизм подъема выполняется с червячной или зубчатой передачей и приводится в действие вручную бесконечной (замкнутой) цепью. Приводная звездочка (блок) механизма подъема и подвижная звездочка (блок) крюковой подвески огибаются пластинчатой или сварной грузовой цепью. В механизме подъема установлен тормоз, предотвращающий самопроизвольное опускание поднятого груза. Грузоподъемность ручных Т (механич.) 0,25-10 т; высота подъема 3-12 м.

  Т (механич.) с электрическим приводом (рис.) представляет собой лебедку с редуктором, электродвигателем, барабаном или звездочкой, тормозом и крюковой подвеской. Грузоподъемность 0,25-5 т; высота подъема 3-18 м, скорость передвижения при управлении с пола при помощи кнопочного пульта 20 м/мин, при управлении из кабины, перемещающейся вместе с Т (механич.), - до 360 м/мин. Подвод тока осуществляется от троллейных или гибких проводов (кабелей).

  Для работы в пожароопасной среде применяют Т (механич.) с пневматическим приводом, получающим для питания сжатый воздух обычно от компрессорной станции или из привозных газовых баллонов. Пневматический привод обеспечивает плавное бесступенчатое регулирование скорости подъема. Т (механич.) применяются как самостоятельные грузоподъемные устройства в цехах промышленных предприятий, на складах, в ремонтных мастерских, на судах и т. п., а также используются в качестве механизмов подъема в однобалочных мостовых подъемных кранах, настенных консольных передвижных и стационарных кранах и монорельсовых грузовых тележках. Т (механич.) с механическим приводом иногда называют тельфером.

  Лит.: Грузоподъемные машины, М., 1973.

  Т (механич.) А. Никольская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:07:58