Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сыпной тиф

Сыпной тиф (далее С) эпидемический, или вшивый, сыпной тиф, острое инфекционное заболевание человека из группы риккетсиозов. Возбудитель С — риккетсии Провачека. Источник инфекции — больной человек (кровь которого содержит возбудителя) начиная с последних дней инкубационного периода, во время лихорадки и до 5—6-х сут нормальной температуры. Переносчик возбудителей Свши (чаще платяная вошь), которые заражаются при сосании крови больного и спустя 5—6 сут способны распространять инфекцию. Заражение человека происходит при втирании в кожу (расчесы) или попадании на слизистые оболочки экскрементов вшей. Эпидемии С наблюдались во время войн, голода и др. социальных бедствий, сопровождавшихся нищетой, ухудшением санитарных условий жизни населения (отсюда устаревшее название С — военный тиф, голодный тиф).

  Заболевание начинается после инкубационного периода (от 5 до 20, в среднем 12—14 сут) повышением температуры тела, мучительной головной болью, беспокойством. На 4—5-е сут появляются: сыпь, не распространяющаяся на лицо, заторможенность, нарушения сознания. В распознавании С важную роль играют методы серодиагностики. Лечение: антибиотики тетрациклиновой группы, средства, уменьшающие интоксикацию, сердечно-сосудистые препараты и др. Важны полноценное питание, уход за больным. В ряде случаев возникают повторные заболевания С (5—6%).

  Основа профилактики С — борьба с завшивленностью. Распространение эпидемии прекращают путем ранней изоляции больных, своевременной санитарной обработки в очаге, предупредительной госпитализации в специальных инфекционных отделения всех температурящих больных. В СССР проводится медицинское наблюдение за всеми проживающими в эпидемическом очаге, с ежедневной термометрией в течение 25 сут и еженедельным осмотром в течение 71 сут. Иммунизация живой вакциной применяется как вспомогательное средство по эпидемическим показаниям (в отношении наиболее угрожаемых групп населения).

  Лит.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 8, М., (1966); Общая и частная эпидемиология, под ред. И. И. Елкина, т. 2, М., 1973.

  И. И. Елкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:56:36