Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Суперортикон

Суперортикон (далее С) (от супер... и ортикон), передающая телевизионная трубка с накоплением заряда, переносом изображения с фотокатода на двустороннюю мишень, коммутацией (считыванием изображения с мишени) медленными электронами и усилением сигнала вторичным электронным умножителем (ВЭУ); одна из наиболее распространенных передающих трубок в современном (середина 70-х гг.) телевидении. С впервые описан американскими учеными А. Розе, П. Веймером и Х. Лоу в 1946. Основной узел С — двусторонняя мишень, функциональными элементами которой являются полупроводящая пленка и мелкоструктурная металлическая сетка; такая конструкция мишени была предложена в 1939 советским ученым Г. В. Брауде.

  При проекции оптического изображения объекта на фотокатод (рис.) последний под действием квантов света испускает фотоэлектроны, которые направляются ускоряющим полем на пленку мишени и, выбивая с поверхности пленки вторичные электроны, образуют на ней положительный потенциальный рельеф, повторяющий распределение освещенности на фотокатоде. С противоположной стороны пленку поэлементно "обегает" считывающий электронный луч, формируемый электронным прожектором. Часть электронов луча (тем большая, чем больше заряд данного элемента пленки) оседает на мишени, остальные возвращаются, образуя обратный луч, промодулированный потенциальным рельефом, достигают анода прожектора и выбивают с него вторичные электроны, которые далее попадают в ВЭУ. На коллекторе ВЭУ модулированный ток в 103—104 раз (в зависимости от числа каскадов усиления) больше тока обратного луча. Выходной сигнал С (видеосигнал) снимают с нагрузочного резистора, подключаемого к выводу коллектора ВЭУ. Величина сигнала определяется структурой "электронного изображения" на мишени, а значит, и освещенностью отдельных участков фотокатода (яркостью деталей объекта).

  С — наиболее чувствительная из применяемых телевизионных трубок, работающая стабильно в широком диапазоне освещенностей. Некоторые С (предназначенные для высококачественных передач из телестудий) обеспечивают отношение сигнал/шум до 100 и выше при освещенности фотокатода 0,1—1,0 лк. Другие, наиболее высокочувствительные С работоспособны почти в полной темноте (при освещенности фотокатода 10–710–8 лк).

  Лит. см. при ст. Передающая телевизионная трубка.

  Н. Д. Галинский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:46:06