Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сумерки

Сумерки (далее С) оптическое явление, наблюдаемое в атмосфере перед восходом и после заката солнца; плавный переход от дневного света к ночному мраку или обратно. С характеризуются зарей, которая в это время наблюдается на небесном своде при отсутствии облаков; при всякой погоде заря создает на земной поверхности рассеянное (сумеречное) освещение. Продолжительность С определяется углом между направлением видимого суточного движения солнца по небесному своду и горизонтом, вследствие чего она зависит от географической широты места: чем ближе к экватору, тем короче С Кроме того, продолжительность С зависит от склонения солнца. В зонах земного шара, достаточно удаленных от экватора, летом солнце погружается под горизонт лишь на небольшой угол, вечерние С смыкаются с утренними, и ночной мрак совсем не наступает; это явление известно под названием белых ночей.

  С вызываются тем, что вследствие шарообразности Земли солнечные лучи освещают высокие слои земной атмосферы после того, как для земной поверхности солнце зайдет, или перед его восходом.

  Для практических целей приняты следующие 3 периода С Гражданские С, в течение которых погружение солнца под горизонт не превышает 7° (нередко эта граница принимается равной 6°); в эту наиболее светлую часть С естественное освещение настолько интенсивно, что на открытом месте можно выполнять любые работы, в том числе чтение и письмо, без искусственного освещения. Навигационные С, соответствующие погружению солнца до 12°; условия видимости местности сильно ухудшены вследствие недостаточной освещенности, но при плавании корабля вблизи берега судоводитель еще может ориентироваться по береговым предметам. Астрономические С определяются погружением солнца до 18°; у земной поверхности уже совсем темно, но на небе еще сохраняется едва заметная заря, препятствующая, однако, астрономическим наблюдениям слабых светил. Моменты начала и конца указанных периодов С на каждый день года и для разных широт сообщаются в астрономических календарях, навигационных таблицах и других справочных изданиях. Однако эти моменты имеют лишь ориентировочное значение, так как освещенность, а также и видимость окружающей местности зависят еще от погоды и от наличия или отсутствия снежного покрова и др. причин. В редких случаях повышение мутности высоких слоев атмосферы вследствие метеорных и вулканических явлений влечет за собой увеличение интенсивности и продолжительности С

  Лит.: Миннарт М., Свет и цвет в природе, (пер. с англ.), М., 1958: Розенберг Г. В., С, М., 1963.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 16:10:16