Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судан (природн. обл. в Африке)

Судан (далее С) (от араб. Билад ас-судан — страна черных), природная область в Африке, простирающаяся от южных границ до 4—8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.

  С (природн. обл. в Африке) находится в пределах докембрийской Африканской платформы; ее синеклизам соответствуют впадины среднего Нигера, озера Чад, Белого Нила, которые выполнены песчано-глинистыми отложениями. Высота 200—500 м. На З. — низменность Сенегамбии (ниже 200 м). Над впадинами поднимаются плато Джое, Дарфур и Кордофан с островными горами. Древние вулканические конусы в Сенегале и Дарфуре (г. Марра, 3088 м — наибольшая высота в С (природн. обл. в Африке)). Важные элементы рельефа — речные долины, русла временных водотоков, озерные впадины, формирование рельефа в современную эпоху идет за счет процессов выветривания и эрозионной деятельности.

  Климат С (природн. обл. в Африке) субэкваториальный, муссонный. Зимой действует северо-восточный пассат (зимний муссон), часто называемый в С (природн. обл. в Африке) харматтаном, преобладает континентальный тропический воздух, стоит жаркая сухая погода. Средняя температура самого холодного месяца от 20 до 26 °С (природн. обл. в Африке) Летом господствует юго-западный муссон, с которым поступает влажный экваториальный воздух, выпадают осадки. Наиболее высокие средние месячные температуры (от 30 до 35 °С) приходятся обычно на время, предшествующее началу дождливого сезона. Сумма осадков возрастает с С (природн. обл. в Африке) на Ю. от 100 мм в год до 2000 мм, а продолжительность влажного сезона от 2 до 10 мес. Крупнейшие реки: Нил с притоками, Нигер, Сенегал, Шари, Гамбия и др. Питание их дождевое, летне-осеннее половодье. Участки рек во впадинах заболочены. Крупнейшее озеро С (природн. обл. в Африке) — Чад. С нарастанием влажности климата в С (природн. обл. в Африке) происходит постепенная смена ландшафтов с С (природн. обл. в Африке) на Ю. от тропических пустынь через полупустыни и саванны к гилеям Экваториальной Африки. Большую часть С (природн. обл. в Африке) занимает типичная саванна, сменяющаяся на Ю. высокотравной (высота трав до 5 м) саванной и листопадно-вечнозелеными лесами. Преобладают красные ферраллитные и альферритные, а также красно-бурые почвы.

  Как исторический регион С (природн. обл. в Африке) территориально совпадает с С (природн. обл. в Африке) — природной областью. На территории С (природн. обл. в Африке) принято выделять 3 главные исторические области: Западный С (природн. обл. в Африке) (до озера Чад), Центральный С (природн. обл. в Африке) (от озера Чад до границ Демократической Республики С, ДРС), Восточный С (природн. обл. в Африке) (территория ДРС до Белого Нила). Западный и Центральный С (природн. обл. в Африке), близкие в историко-этнографическом отношении, часто объединяют в единый культурный регион. Главные народы С (природн. обл. в Африке) — волоф, фульбе, бамбара, малинке, хауса, моси, сонгаи (Западный С (природн. обл. в Африке)); канури, багирми, вадаи, азанде (Центральный С (природн. обл. в Африке)); фор, арабы (Восточный С (природн. обл. в Африке)). Эти народы создали в средние века и новое время наиболее развитые государства тропической Африки — Текрур, Гана, Мали, Сонгаи, Канем-Борну, Багирми, Вадаи, Дарфурский султанат, Сеннар. В конце 19 — начале 20 вв. С (природн. обл. в Африке) подвергся колониальному разделу между Великобританией, В результате национально-освободительной борьбы народы С (природн. обл. в Африке) завоевали в 1957—73 государственную независимость.

  На территории С (природн. обл. в Африке) полностью или частично находятся государства: Сенегал, Гвинея-Бисау, Гамбия, Мали, Нигер, Чад, С, Центральноафриканская Республика, Камерун, Нигерия, Дагомея, Того, Гана, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Гвинейская Республика.

  Ю. Д. Дмитревский, Л. Е. Куббель.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:17:23