Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Столбняк

Столбняк (далее С) острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся тяжелыми судорогами в результате поражения нервной системы. Возбудитель — столбнячная палочка (Clostridium tetani), анаэроб, его споры обладают высокой устойчивостью: выдерживают кипячение до получаса, годами сохраняются в почве и на предметах. В почву он попадает из кишечника животных, главным образом жвачных, иногда — человека (где паразитирует, не вызывая заболевания). Проникновение спор возбудителя в рану (с почвой, кусочком материи, дерева и т.п.), при наличии в ней омертвевших тканей (анаэробные условия), вызывает заболевание. С — обычный спутник войн. Причины С мирного времени — мелкие бытовые (например, при хождении босиком) и с.-х. (редко промышленные) травмы, реже — ожоги, обморожения, укусы животных, внебольничные аборты, а при неразвитой системе медицинского обслуживания — роды на дому без медицинской помощи. В СССР С регистрируется в единичных случаях.

  Инкубационный период С от 3 до 30 сут, чем он короче, тем тяжелее протекает заболевание. Основные его проявления — клонические и тонические судороги скелетных мышц, которые возникают после продромального периода, сопровождающегося тянущими болями в ране, подергиваниями прилегающих к ране мышц, ощущением общей скованности мышц, болью в горле при глотании. Характерны тризм — чувство напряженности и затруднения при закрывании рта вследствие судорог жевательных мышц, "сардоническая улыбка" — результат судорожных сокращений мимических мышц. Постепенно тонические судороги охватывают мышцы шеи, туловища, живота; голова запрокинута назад, позвоночник изогнут кпереди — больной касается кровати только затылком и пятками. Судороги возникают как самопроизвольно, так и вследствие внешних воздействий (любой шум, свет). Их продолжительность — от нескрльких секунд до нескольких минут; иногда они достигают такой силы, что приводят к разрывам мышц, переломам костей. Судороги дыхательных мышц, диафрагмы, голосовой щели могут привести к смерти от удушья. Сознание при С сохранено. Температура тела нормальная или несколько повышена. Помимо типичной, наблюдаются молниеносная, рецидивирующая и др. формы С

  Лечение: тщательный уход и непрерывное наблюдение за больным в условиях максимального его покоя; полноценное питание; противосудорожная терапия; при тяжелом течении заболевания — курареподобные средства, перевод больных на вентиляцию легких искусственную, введение больших доз противостолбнячной сыворотки (гамма-глобулина) для нейтрализации столбнячного токсина; предупреждение и лечение легочных осложнений. Проведение комплекса лечебных мероприятий в полном объеме возможно в условиях отделения реанимации, куда больного транспортируют в сопровождении врача. Профилактика С проводится в 2 направлениях: плановая активная иммунизация и экстренная профилактика при травмах. В СССР детей иммунизируют ассоциированными (коклюшно-дифтерийно-столбнячными) препаратами, взрослых (в первую очередь сельских жителей юго-зап. и юго-вост. районов, строительных рабочих, работников канализации и т.п.) — адсорбированным столбнячным анатоксином. При травмах применяется активно-пассивная профилактика (анатоксин и противостолбнячная сыворотка) либо только анатоксин, если пострадавшему была сделана прививка.

  Лит.: Руководство по инфекционным болезням, под ред. А. Ф. Билибина и Г. П. Руднева, М., 1962; Общая и частная эпидемиология, под ред. И. И. Елкина, т. 2, М., 1973.

  В. Л. Василевский, А. Г. Киссин.

  С у животных. Болеют лошади, рогатый скот, свиньи, собаки, кошки, птицы. Молодые животные более восприимчивы. Животное заболевает в результате попадания в раны спор столбнячного микроба вместе с почвой, навозом и др. Инкубационный период 1—3 нед. Болезнь проявляется судорожным сокращением мускулатуры тела, и в первую очередь жевательных мышц (тризмом), выпадением третьего века. Ноздри воронкообразно расширены, вдоль реберной дуги — запальный желоб, передвижение затруднено, животное стоит, широко расставив ноги, вытянув шею и хвост. У крупных животных С поражается мускулатура всего тела, у и собак часто сокращаются только жевательные мышцы. Температура тела нормальная, перед смертью повышается до 40—42 °С Лечение — противостолбнячная сыворотка, аминазин. Профилактика — своевременная обработка ран, соблюдение правил асептики и антисептики при кастрациях, родах, иммунизация концентрированным квасцовым анатоксином.

  Лит.: Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд., М., 1974, с. 89—94.

  Р. Ф. Сосов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:42:57