Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стоимость

Стоимость (далее С) воплощенный в товаре и овеществленный в нем общественный труд товаропроизводителей. С — общественное свойство вещи, которое она приобретает в определенных исторических условиях — при наличии товарного производства. С создается в производстве, проявляется в обмене, когда произведенный товаропроизводителем товар приравнивается к другим товарам. Товаропроизводители связаны между собой системой общественного разделения труда и потому работают друг на друга, в силу чего их труд приобретает общественный характер. Отличаясь друг от друга как потребительные С, обмениваемые товары имеют одно общее свойство, а именно — они продукты труда, на их производство затрачен труд, образующий их С Определенная пропорция, в которой одни товары обмениваются на другие, называется меновой С Т. о., С внешне проявляется в акте обмена, т. е. в меновой С, потребительная С товара (полезность вещи) становится носителем меновой С

  Величина С товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства, и измеряется рабочим временем. Т. к. разные товаропроизводители затрачивают на производство одного и того же товара неодинаковое количество труда (времени), товары имеют различную индивидуальную С Но поскольку С воплощает обществ, труд, величина общественной (рыночной) С не может определяться индивидуальными затратами труда. Общественная С определяется общественно необходимым рабочим временем, т. е. временем, затрачиваемым на изготовление товара при данных общественно нормальных условиях производства и среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда, или временем, затрачиваемым на производство основной массы товаров данного вида. В условиях частной собственности пропорции в обмене товаров стихийно регулируются общественно необходимыми затратами труда (рабочего времени) в процессе конкурентной борьбы (см. Конкуренция). На величину С оказывает влияние и степень сложности труда. Величина С измеряется затратами простого труда, к выполнению которого способен любой работник, не получивший специальной подготовки. В процессе обмена разнообразных товаров происходит редукция (сведение) всех видов сложного труда к простому (см. Редукция труда). В результате сложный труд выступает как умноженный простой труд, и каждый час сложного труда в обмене приравнивается к большему количеству простого труда.

  Начало теории трудовой С было положено У. Петти, А. Смитом и Д. Рикардо. Но эта теория была научно обоснована, наиболее последовательно и всесторонне, со всеми вытекающими социальными и классовыми выводами разработана К. Марксом. Буржуазная вульгарная политическая экономия пыталась и пытается опровергнуть теорию трудовой С В буржуазной экономической науке, например, широко распространена трактовка меновой С как выражения потребительной С Согласно этой концепции, меновые пропорции товаров определяются не затраченным общественным трудом, а якобы потребительной С товара (см. Предельной полезности теория). Другая, не менее распространенная теория С — это теория, согласно которой С является результатом действия трех факторов производства — труда, капитала и земли (см. Производительности теории). В действительности количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара, определяет его С и те пропорции, в которых один товар обменивается на другой. "... Чем больше производительная сила труда, тем меньше рабочее время, необходимое для изготовления известного изделия, тем меньше в нем масса труда, тем меньше его стоимость" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 49). Теория трудовой С, разработанная Марксом, послужила основой его теории прибавочной стоимости.

  Ранней стадии обмена, когда он носил случайный характер, соответствовала простая, единичная, или случайная, форма С; товар, выражавший свою С в др. товаре, выступал в относительной форме С, товар, который выражал С др. товара, находился в эквивалентной форме С, т. е. являлся эквивалентом первого товара. Относительная форма С отражает прежде всего однородность обмениваемых товаров как продуктов человеческого абстрактного труда. На стадии случайного обмена роль эквивалента выполняет один, случайный товар. С первым крупным общественным разделением труда — отделением скотоводства от земледелия — обмен стал более регулярным, скот систематически обменивался на др. товары, которые выступали не как случайные, а как особенные эквиваленты, к которым он приравнивался. Этой стадии обмена соответствовала полная, или развернутая, форма С, при которой один товар выражал свою С в целом ряде др. товаров. По мере того, как обмен становился регулярным, развернутая форма С превращалась постепенно во всеобщую, когда из товарного мира стихийно выделился один товар, ставший эквивалентом всех др. товаров, т. е. всеобщим эквивалентом. Роль всеобщего эквивалента играл только один товар, в котором все товары выражали свою С единообразно. Всеобщий эквивалент обладает свойством всеобщей обмениваемости. Функцию всеобщего эквивалента в зависимости от конкретных условий производства выполняли различные товары: скот, шкуры диких зверей, рыба и т.д. Когда обмен вышел за рамки местного рынка, возникла необходимость в закреплении функции всеобщего эквивалента лишь за одним товаром, который стал деньгами. Этой стадии обмена соответствовала денежная форма С Роль денег первоначально выполняли различные товары, но окончательно она закрепилась за одним товаром — золотом, которое в силу своих свойств наиболее подходит к выполнению роли денег. С возникновением денег С всех товаров выражается в деньгах, тем самым товары приобрели цену. На рынке под влиянием спроса и предложения цена колеблется вокруг С (см. Стоимости закон).

  С товара выражает С, созданную прошлым трудом и перенесенную конкретным трудом на данный товар с потребленных средств производства, и новую (вновь созданную) С, присоединенную живым трудом к товару в данном производственном процессе. С ростом технической оснащенности производства при общем снижении С единицы продукции доля в ней прошлого труда относительно возрастает, а доля вновь созданной стоимости уменьшается. В каждой общественно-экономической формации, где существует товарное производство, соотношение прошлой и вновь созданной С выражает специфические для данной формации производственные отношения. В условиях капитализма С состоит из: постоянного капитала (с), потребленного в процессе производства данного товара; переменного капитала (v) — часть вновь созданной стоимости, которая эквивалентна стоимости рабочей силы, потребленной в процессе производства; прибавочной стоимости (т) часть вновь созданной стоимости, безвозмездно присваиваемой капиталистами. Общественная С товара совпадает с действительными общественными издержками производства, но отличается от капиталистических издержек производства на величину прибавочной С В условиях развитого капитализма в результате стихийного перераспределения прибавочной стоимости и выравнивания прибыли в среднюю прибыль С товаров превращается в цену производства.

  При социализме С выражает социалистические производственные отношения; формирование и использование ее происходят в условиях господства общественной собственности на средства производства, планомерной организации общественного производства. В социалистическом обществе потребительская С становится непосредственно общественной, т. е. предназначена для планомерного удовлетворения растущих потребностей общества. Органическое единство С и потребительской С проявляется в планировании производства и реализации продукции как в натуральном, так и в денежном выражении, в использовании стоимостных форм для учета и оценки затрат общественного труда, контроля за производством, распределением и обменом материальных благ, организации материального стимулирования, повышения эффективности производства. С выражает С потребленных средств производства (затраты прошлого, овеществленного труда), С необходимого продукта и С прибавочного продукта (затраты живого труда). В условиях социалистической экономики различают С и себестоимость продукции. Разница между ними — чистый доход предприятия, или прибыль. С через плановую цену выступает как ориентир для отдельных предприятий, показывающий средний уровень общественной производительности труда. Снижение общественной С единицы продукта достигается путем снижения индивидуальной С на отдельных предприятиях в результате роста производительности общественного труда. Те предприятия, которые производят продукты с затратами ниже общественно необходимых, получают большую прибыль, за счет части которой по установленным государством нормативам они образуют фонды экономического стимулирования. Социалистическое общество заинтересовано в уменьшении С единицы продукции, т.к. это обеспечивает необходимые средства для развития производства и повышения жизненного уровня народа. Образование С в условиях социализма — объективный процесс, планомерно организуемый в масштабах всего общества. Социалистическое государство, установив потребность в том или ином продукте, его общественная значимость, определяет, на каких предприятиях этот продукт должен быть изготовлен и в каком количестве; оно планирует затраты труда и средств производства на каждом предприятии, организует выполнение этого плана и тем самым воздействует на величину общественно необходимого рабочего времени, добиваясь его снижения. Изменения величины С в условиях социализма являются результатом сознательной деятельности людей, планируемой и направляемой социалистическим государством. С — историческая категория, существование которой связано с товарно-денежными отношениями, преодолеваемыми при полном коммунизме.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, гл. 1—3, Соч., т, 23; Ленин В. И., Карл Маркс, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26, с. 60—62; Розенберг Д. И., Комментарии к 1-му тому "Капитала" К. Маркса, М., 1961: Закон стоимости и его использование в нар. хозяйстве СССР, М., 1959; Закон стоимости и его роль при социализме, М., 1959; Товарно-денежные отношения в системе планомерно организованного социалистического производства, М., 1971. См. также лит. при ст. Товар.

  А. А. Сергеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:50:03