Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стереоскопическое изображение

Стереоскопическое изображение (далее С) изображение, создающее иллюзию объемности, пространственности наблюдаемой картины. Два изображения стереопары, рассматриваемые раздельно правым и левым глазом, в сознании наблюдателя сливаются в единый зрительный образ. Чтобы такое слияние осуществилось, необходимо обеспечить проекцию на сетчатку каждого глаза предназначенного ему изображения. Примером устройства, используемого с этой целью, является стереоскоп.

  Если каждое изображение стереопары окрасить в свой цвет (например, правое в красный, левое в зеленый) и совместить их, напечатав или спроектировав на экран одно на другое, то при рассмотрении через цветные очки левый глаз увидит через красный фильтр черный силуэт зеленого изображения, а правый глаз через зеленый фильтр - темный силуэт только красного изображения. Такой способ печати и проекции С называется анаглифическим.

  Для рассматривания совмещенных изображений стереопары используют линейно поляризованный свет, плоскости поляризации которого взаимно перпендикулярны для правого и левого изображений. В этом случае оба изображения печатают на соответственно ориентированных поляроидных пленках и С наблюдают, пользуясь очками с поляроидами. Применение растровой оптики (например, интегральной липмановской фотографии и родственных методов) позволяет получать объемные изображения, которые наблюдатель, не пользуясь какими-либо очками, видит как С из различных положений (см. Растровые оптические системы). Получение полностью объемных изображений (воспринимаемых как С при произвольном положении и перемещении наблюдателя) стало возможным с развитием голографии. См. также Стереоскопическое кино, Стереоскопическое телевидение.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:04:53